RU/Prabhupada 0003 - Мужчина тоже может быть женщиной

Revision as of 09:47, 28 September 2018 by Vanibot (talk | contribs) (Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Lecture on SB 6.1.64-65 -- Vrndavana, September 1, 1975

tам эва тошайам аса
питрийенартхена йавата
грамйяир манорамаих камаих
прасидета йатха татха
(ШБ 6.1.64)

Увидев женщину, он беспрерывно медитировал на неё, на вожделение. Камаис таис таир хрита-гйанах (БГ 7.20). Поддавшийся вожделению, теряет весь разум. Весь мир движется вперёд, подгоняемый вожделением. Весь материальный мир. И поскольку и я, и вы, и все остальные охвачены вожделением, то стоит только моим или вашим желаниям не исполниться, как я становлюсь вашим врагом, а вы - моим. Мне невыносимо видеть, как у вас что-то получается. Вам невыносим мой успех. Таков материальный мир - завистливый, похотливый. Кама, кродха, лобха, моха, матсарйа. Это - основа этого материального мира.

Итак, он стал... Обучение было направлено на то, чтобы он стал брахманом, шамо, дама, но успех обучения подвергся испытанию привязанностью к женщине. Поэтому Ведическая цивилизация видела в женщине препятствие на пути духовного прогресса. Вся цивилизация основана на том, как избежать... Женщины... Но не думайте, что понятие "женщина" относится только к существу в женском теле. Мужчина тоже может быть женщиной. Не думайте, что женщина проклята, а мужчина нет. Понятие "женщина" значит объект наслаждения, а понятие "мужчина" - наслаждающийся. А вожделение порицается. Если я вижу в женщине предмет наслаждения, то я - мужчина. И когда женщина видит в мужчине предмет наслаждения, она тоже - мужчина. Потому, что под понятием "женщина" подразумевается предмет наслаждения, а под понятием "мужчина" - наслаждающийся. Так вот, кто угодно, выступающий в роли наслаждающегося, рассматривается как мужчина. Итак, сейчас оба пола предназначены для... Каждый думает только о том, как бы понаслаждаться. Поэтому каждый - пуруша, неестественным образом. А ведь на самом деле, изначально мы все пракрити, дживы. Наши женские и мужские тела - это внешнее покрытие.