RU/Prabhupada 0006 - Каждый - Бог. Рай дураков

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 1.15.49 -- Los Angeles, December 26, 1973

Каждый задирает нос, думая, что сам всё знает. Поэтому не видит нужды в том, чтобы идти к гуру. Для того, чтобы приблизиться к гуру, духовному учителю, надо предаться, признать, что я сам ничего не знаю. Пожалуйста, наставь меня. Это называется преданием. Как сказал Арджуна: Шишйас те хам шадхи мам прапаннам (БГ 2.7). Арджуна и Кришна спорили, и когда вопрос остался не разрешённым, то Арджуна просто предался Кришне. "Мой дорогой Кришна, сейчас мы говорим как друзья. Но больше никаких дружеских фамильярностей. Я принимаю тебя своим духовным учителем. Пожалуйста, объясни мне, в чём мой долг." Это Бхагават-Гита. Этому надо учиться. Тад-вигйанартхам са гурум эва абхигаччхет [МУ 1.2.12]. Наставление Вед о ценности жизни. Как она меняется? Как мы переходим из одного тела в другое? Кто я? Это тело или что-то другое, за его пределами? Этим надо интересоваться. Это человеческая жизнь. Атхато брахма джигйаса. Надо этим интересоваться. В Кали-югу без знания, без жажды знания, без гуру, без книг, каждый мнит себя Богом. Вот и всё. Вот, что происходит. Рай дураков. Это не поможет. Здесь говорится о Видуре... Он тоже...

видуро пи паритйаджйа
прабхасе дехам атманах
кришнавешена тач-читтах
питрибхих сва-кшайам йайау
(ШБ 1.15.49)

Он... Я рассказывал о Видуре. Видура был Ямарадж. Святой человек был приведен к Ямараджу для наказания. Святой человек сказал Ямараджу, что не припомнит, что совершил в своей жизни кокой-нибудь грех. Почему меня привели сюда? Ямарадж ответил, что он просто не помнит. В детстве ты проткнул муравья иглой насквозь, и тот умер. Поэтому ты должен быть наказан. Смотрите. В детстве, по незнанию, он совершил какой-то грех и должен быть наказан. А мы сознательно, наперекор библейской заповеди "не убий" открыли тысячи скотобоен, оправдывая себя глупой теорией о том, что у животных нет души. Просто для наслаждения. Вот, что происходит. А ещё хотим жить в мире.