RU/Prabhupada 0014 - Преданные настолько возвышенные

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


The Nectar of Devotion -- Calcutta, January 30, 1973

Кришна отдаёт Себя в руки преданных. Аджита джито пй асау. Хотя Кришна и непобедим, но Он очень любит быть побеждённым Своими преданными. Это так. Так, Он добровольно позволил Маме Яшоде обуздать Себя. Он позволяет обуздать Себя Радхарани, Своим друзьям. Кришна был побеждён в споре, и Ему пришлось тащить Своего друга на закорках.

У некоторых королей в свите есть шут, который иногда поносит даже короля. Но тот только смеётся. Иногда шут... В Бенгалии был знаменитый шут Гопала Бон. Однажды король спросил его: "Гопала, в чем разница между тобой и задницей?" Шут тут же измерил расстояние между собой и королём и ответил: "Всего три фута, господин. Разница всего в три фута". Все засмеялись. Даже король наслаждался этой оскорбительной шуткой. Потому что иногда это необходимо.

Кришна тоже... Все прославляют Его, благодаря Его возвышенному положению. Все. Таков статус Кришны. Он - Верховная Личность Бога. На Ваикунтхе Его только прославляют. Никак иначе. Но во Вриндаване у Кришны есть возможность принять даже оскорбления от Своих преданных. Люди не знают, что такое жизнь Вриндавана. Но преданные настолько возвышенные. Радхарани запрещает пускать к ней Кришну, и Кришна не может войти. Он умоляет гопи пропустить Его вовнутрь. Но Его не пускают. Запрещено. И Кришне это нравится.