RU/Prabhupada 0015 - Я - не это тело

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 9.34 -- New York, December 26, 1966

Существует шесть признаков присутствия души. Рост - один из самых важных. Итак, рост. Как только душа покидает это тело, рост прекращается. Если ребенок рождается мёртвым, то он не растёт. Родители понимают, что тело не нужно. И хоронят его.

Господь Кришна привёл Арджуне такой пример: "Не думай, что духовная искра, находящаяся внутри тела, благодаря которой тело вырастает из ребёнка в мальчика, из мальчика в юношу, из юноши в старика. Поэтому, когда тело становится непригодным, душа незаметно покидает его". Васамси джирнани йатха вихайа (БГ 2.22). Так же, как снимают старую одежду и надевают другую, новую, так и мы принимаем другое тело. И мы не выбираем его себе сами. Этот выбор зависит от законов природы. Этот выбор зависит от законов природы. В момент смерти не говорят, но думают. Тело того, о ком вы говорите или думаете, вы и получаете. Йам йам вапи смаран локе тйаджатй анте калеварам (БГ 8.6). Состояние ума в момент смерти, ход мыслей определяет выбор тела в следующем рождении. Поэтому разумный человек, не сумасшедший, должен понять, что я - не это тело. Это самое главное. Я - не это тело.

Потом он поймет, в чём его долг. Поймёт, в чём долг души. Долг, как указано в "Бхагавад-гите", в последнем стихе девятой главы, это - ман-мана бхава (БГ 9.34). Вы думаете о чём-то. Находясь в теле, все мы думаем о чём-то. Мысли нельзя остановить ни на секунду. Это невозможно. Итак, в чём долг? В том, чтобы думать о Кришне. Думайте о Кришне. В любом случае вы будете думать о чём-то. Тогда почему бы не думать о Кришне? Есть столько служения для Кришны, столько литературы о нём, столько занятий, связанных с ним. Кришна приходит сюда. У нас очень много книг. Если вы хотите думать о Кришне, то мы предоставим вам столько литературы, что вам и всей жизни не хватит прочесть всё, даже если вы будете читать двадцать четыре часа в сутки. Итак, есть достаточно материалов для размышления о Кришне. Думайте о Кришне. Ман-мана бхава.

Можно думать о ком-то. Как, например, кто-то служит какому-то начальнику. И он всё время думает об этом начальнике. "Я должен быть там в девять часов, а то начальник будет недоволен". Он не просто так думает о нём. Такого рода размышления не пойдут. Поэтому Он наставляет: Бхава над-бхактах (БГ 9.34). "Просто думай обо Мне с любовью". Когда хозяин, я имею в виду, когда слуга думает о хозяине, то любви нет. Слуга думает, по сути, о деньгах. "Если я не приду в контору вовремя, опоздаю, и я лишусь премиальных". Таким обрзом, он думает не о хозяине, а о деньгах. Такого рода размышления не спасут. Поэтому Он и наставляет: Бхава мад-бхактах. "Просто стань Моим преданным. Тогда твои мысли обо Мне будут верными". А что это бхакти? Мад-бхактах. Преданный... Преданность значит служение. Мад-йаджи (БГ 9.34). Вы выполняете какое-то служение для Бога. Мы, например, всегда здесь чем-то заняты. Когда бы вы ни пришли, вы застанете нас, выполняющими какие-то обязанности. Мы создали эти обязанности. Для того, чтобы думать о Кришне.