RU/Prabhupada 0016 - Я хочу работать

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 7.1 -- San Francisco, March 17, 1968

Нужно знать, как обрести связь с Кришной. Кришна - повсюду. Это и есть движение сознания Кришны. Это и есть сознание Кришны. Нужно знать, как извлекать суть из черт этих форм Кришны из дерева, железа или металла... Материал не имеет значения. Кришна - повсюду. Надо научиться связывать всё происходящее с Кришной. Всё это будет объяснено этой системой йоги. Вы узнаете об этом.

Итак, сознание Кришны - тоже йога. Идеальная йога, самая лучшая из всех систем йоги. Любой, любой йог может придти, и мы готовы с ним поспорить. И мы утверждаем, что это наилучшая система йоги. Она и самая возвышенная, и очень проста. В ней нет необходимости упражнять своё тело. Положим, у вас слабость или вы устали, но в сознании Кришны вы не будете этого чувствовать. Все наши ребята жаждут взять на себя как можно больше работы. Это - сознание Кришны. "Свамиджи, чем помочь? Что я могу сделать?" И они на самом деле делают. Хорошо делают. Очень хорошо. И они не чувствуют усталости. Это и есть сознание Кришны.

В материальном мире, поработав какое-то время, очень устаёшь. Нужен отдых. Конечно, я не... Я имею в виду, не надо перегибать палку. Я - старик, семидесяти двух лет. Я заболел и уехал в Индию. Я снова приехал. Я хочу работать! Я хочу работать! По идее я должен был отойти от всех дел. Но я не чувствую... Пока я могу, я хочу работать. Я хочу... день и ночь. Ночью я работаю с диктофоном. Я сожалею... Я сожалею, если не могу работать. Это - сознание Кришны. Надо очень хотеть работать. Мы - не праздное сообщество. Нет. У нас очень много работы. Они редактируют статьи, продают газеты. Просто делайте всё возможное, чтобы сознание Кришны максимально распространялось. Вот и все. Это практично.