RU/Prabhupada 0021 - Почему так много разводов

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 6.1.26 -- Honolulu, May 26, 1976

Итак, это обычный образ жизни. Каждый занят материальной деятельностью, и основной принцип материальной деятельности - это грихастха, семейная жизнь. Согласно Ведам или другим писаниям, семейная жизнь - это ответственность за содержание жены и детей. Каждый занят этим. Они думают, что это - единственная обязанность. "Моя обязанность - это содержать семью. Создать ей максимальный комфорт. Вот, в чём моя обязанность". Никто не отдаёт себе отчёт в том, что такого рода обязанности выполняют даже животные. У них тоже есть дети, которых они кормят. В чем разница?

Для объяснения здесь применяется термин мудха. Мудха значит осёл. Выполняющий такие обязанности, бхунджанах прапибан кхадан. Прапибан. Прапибан значит питьё, а бхунджанах значит еда. Во время еды, во время питья, кхадан, во время пережёвывания, чарва часйа раджа прейа. Существует четыре вида съестного. Что-то мы пережёвываем, что-то лижем, что-то глотаем так, а что-то пьём. Итак, есть четыре вида пищи. Поэтому мы поем: Чатух видха шри-бхагават-прасадат. Чатух видха значит четыре вида. Мы предлагаем Божествам различную пищу этих четырёх видов. Что-то жуётся, что-то слизывается, что-то глотается.

Итак, бхунджанах прапибан кхадан балакам снехайантритах. Отец и мать заботятся о том, как накормить детей. Мы видели маму Яшоду, кормящую Кришну. То же самое. Но есть разница. Мы кормим обычного ребёнка, который рождён кошками и собаками, а мама Яшода кормит Кришну. Процесс тот же. Процесс тот же, но в одном случае в центре - Кришна, а в другом - эгоистичное существо. В этом разница. Когда в центре Кришна - процесс духовен, а когда в центре эгоистичное существо - процесс материален. Хотя сам процесс тот же... Разница в том, кого кормят.

Это как разница между вожделением и чистой любовью. В чем разница между вожделением и чистой любовью? Тут мужчина и женщина сближаются, поддавшись вожделению, а там Кришна и гопи предаются друг другу. С первого взгляда может показаться, что это одно и тоже. Но это не так. В чём разница? Разницу объяснил автор "Чаитанйи-Чаритамриты". Чем отличается вожделение от любви? Этому есть объяснение. Он сказал: Атмендрийа-прити-ванчха-таре бали кама (ЧЧ Ади 4.165). Если цель - удовлетворить свои чувства, то это - кама. Кришнендрийа-прити-иччха дхаре према нама. А если цель - удовлетворить Кришну, то это - любовь, према. В этом вся разница.

Здесь, в материальном мире любви нет, потому, что ни мужчины, ни женщины не думают об удовлетворении чувств другого. Нет. Они в принципе думают об удовлетворении своих собственных чувств. Мужчина думает, что, сблизившись с этой женщиной, он удовлетворит свои потребности, а женщина думает, что, сблизившись с этим мужчиной, она удовлетворит свои потребности. Поэтому в западных странах очень хорошо прослеживается такая тенденция: стоит только возникнуть трудностям в удовлетворении своих чувств, как тут же следует развод. Это психологическое объяснение тому, почему так много разводов в этой стране. Первопричина в том, что если больше нет услады моим чувствам, то этих отношений мне больше не надо. В "Шримад-Бхагаватам" сказано: Дам-патйам ратим эва хи. В этот век брак основан на личном сексуальном удовлетворении каждого из супругов. Дело не в том, чтобы жить вместе ради служения Кришне, ради того, чтобы учиться удовлетворять Кришну. А ведь это и есть сознание Кришны.