RU/Prabhupada 0025 - Действительно подлинное будет принято

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Conversation with Yogi Amrit Desai of Kripalu Ashram (PA USA) -- January 2, 1977, Bombay

Йог Амрит Десаи: Я так люблю вас, я говорил, что должен придти на даршан.

Прабхупада: Спасибо.

Йог Амрит Десаи: Я говорил преданным. Я сказал, что вы...

Прабхупада: Вы пришли с доктором Мишрой?

Йог Амрит Десаи: Нет, я не с ним. Я говорил всем преданным здесь... Я сказал, что Шри Прабхупада - первый человек, принёсший бхакти на запад, где в этом больше всего нуждаются. Потому, что здесь люди заняты только умственной деятельностью. Думают, думают, думают. А этот путь любви настолько глубок.

Прабхупада: Смотрите. Если давать людям нечто действительно подлинное...

Йог Амрит Десаи: Воистину подлинное.

Прабхупада: То оно будет принято.

Йог Амрит Десаи: Вот почему это так чудесно развивается. Потому, что настоящее.

Прабхупада: И это долг индусов - дать людям подлинную вещь. Это пара-упакара. До меня все эти свами и йоги приезжали сюда обманывать их.

Йог Амрит Десаи: Нет, они боялись давать истину, опасаясь, что их не примут.

Прабхупада: Они не знали истины, а не боялись. Почему? Чего бояться человеку, находящемуся на платформе истины?

Йог Амрит Десаи: Совершенно верно.

Прабхупада: Никто не знал истины, начиная с Вивекананды.

Йог Амрит Десаи: Так и есть. Смотрите, после вашего приезда... Я приехал в 1960 году. Стал преподавать йогу. Но лишь после вашего приезда, я осмелился учить бхакти и петь мантры. Сейчас у нас в ашраме много бхакти, много бхакти. И я преклоняюсь перед вами, ведь я боялся учить их бхакти. Я думал, что раз они христиане, то им не понравится идея преданного служения. Я думал, что они не поймут. Но вы совершили чудо. Бог, Кришна сотворил чудо через вас. Это самое удивительное, величайшее чудо на земле. Я просто уверен в этом.

Прабхупада: Это очень любезно с вашей стороны. Если давать истинные вещи, то они сработают.

Йог Амрит Десаи: Верно. Я тоже этим занимаюсь. Каждый... У нас в ашраме живёт около 180 человек. Все они практикуют целибат. Каждый встаёт в 4:00 и ложится в 21:00. И они даже не касаются друг друга. Спят по разным сторонам. Даже на сат-санге они сидят отдельно. Всё строго. Ни наркотиков, ни алкоголя, ни мяса, ни чая, ни кофе, ни чеснока, ни лука. Всё чисто.

Прабхупада: Очень хорошо. Да. Мы следуем этому.

Йог Амрит Десаи: Да.

Прабхупада: А у вас есть Божества?

Йог Амрит Десаи: Да, Кришна и Радха - наши Божества. Мой гуру Свами Крипалу-ананда. Он в... У него есть ашрам рядом с Бародой. Он практиковал свою садхану двадцать семь лет, и двенадцать лет провёл в полном молчании. Последние несколько лет он говорит раз или два в год только потому, что многие просят об этом.

Прабхупада: Он не воспевает святые имена?

Йог Амрит Десаи: Воспевает. Воспевание не нарушает его молчания. Когда он повторяет... Произнесение имён Господа не считается прерыванием молчания. Так что он воспевает.

Прабхупада: Молчание значит не говорить глупостей. Мы должны воспевать Харе Кришна. Это и есть молчание. Вместо того чтобы тратить впустую время на разговоры о материальных вещах, давайте воспевать Харе Кришна. Это очень хорошо. А простое молчание ни к чему. Отбросьте глупости, говорите о существенном.

Йог Амрит Десаи: Верно! Совершенно верно.

Прабхупада: Парам дрства нивартате (БГ 2.59). Парам дрства нивартате. Если прекратить заниматься глупостями, то парам, Верховный... Парам дрства нивартате. Получая что-то лучшее, естественным образом оставляешь несущественное. Итак, всё материальное - это мусор. Карма, гйана, йога - это всё материальное. Карма, гйана, йога. Даже так называемые йоги - материальны.