RU/Prabhupada 0028 - Будда - Бог

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on Sri Isopanisad, Mantra 1 -- Los Angeles, May 3, 1970

Гаргамуни (читает): "Также неверно считать, что просто став вегетарианцем, можно оградить себя от нарушения законов природы. Овощи тоже живые. Их жизнь предназначена для того, чтобы кормить другие живые существа. И это закон природы. Не стоит гордиться фактом строгого вегетарианства. Суть в том, чтобы признать Верховного Господа. У животных нет развитого сознания, чтобы распознать Господа, но человек..."

Прабхупада: Это главное. Возьмём буддистов. Они тоже вегетарианцы. Согласно буддистскому принципу... В наше время всё деградирует, но проповедь Господа Будды заключалась в том, чтобы, по крайней мере, остановить негодяев, убивающих животных. Ахимса парамо дхарма. Явление Господа Будды описано в "Шримад-Бхагаватам" и другой Ведической литературе. Сура-двишам. Он пришёл, чтобы обмануть демонов. Демоны... Своей политикой Будда обвёл их вокруг пальца. Как он надул их? Демоны, как правило, против Бога. Они не верят в Бога. И Господь Будда так проповедовал: "Да, Бога нет. Просто следуйте тому, что я говорю". Демоны соглашались, не зная, что он - Бог. Вот, в чём состоял его обман. Вот так. Они не верят в Бога, но они верят в Будду. А Будда и есть Бог. Кешава-дхрита-буддха-сарира джайа джагадиша харе.

Итак, в этом разница между демоном и преданным. Преданные видят, как Кришна, Кешава, обманывает этих негодяев. Преданный понимает это. А демоны думают: "О, мы обрели хорошего лидера. Он тоже не верит в Бога". (Смех) Понимаете? Саммохайа сура-двишам (ШБ 1.3.24). Точное санскритское слово указано в "Шримад-Бхагаватам". Те, кто читали, видели слово саммохайа, означающее сбивать с толку сура-двишам. Сура-двишам - это люди, которые завидуют ваишнавам. Атеисты, демоны всегда завидуют преданным. Это закон природы. Посмотрите на этого отца. Отец стал врагом пятилетнего сына. Чем сын провинился? Просто он был преданным. Вот и всё. Невинный мальчик. Просто он был привязан к воспеванию Харе Кришна мантры. И отец стал его заклятым врагом, приказал убить его. Итак, если даже отец может стать врагом, то что говорить об остальных. Вы должны всегда быть готовы к тому, что как только станете преданными, весь мир может ополчиться на вас. Вот так. Но вам придется терпеть их, потому что вы избранные слуги Господа. Ваша миссия в том, чтобы открыть им глаза. Итак, вы можете не быть... Как, например, Господь Нитьянанада, который был ранен, но всё равно освободил Джагаи-Мадхаи. Терпение должно стать вашим принципом. Иногда нам приходится лукавить, иногда нам наносят ранения. Много всего случается. Это единственный путь обретения сознания Кришны. В этом заключается наша миссия. Так или иначе эти негодяи должны придти в сознание Кришны. Не мытьём, так катанием.