RU/Prabhupada 0029 - Будда обманывал демонов

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Sri Isopanisad, Mantra 1 -- Los Angeles, May 3, 1970

Итак, Господь Будда обманывал демонов. Почему он делал это? Садата-хридайа даршита-пашу-дхатам. Он был очень сострадательным. Бог всегда сочувствует всем живым существам, потому что каждый приходится Ему сыном. Эти негодяи нещадно убивали бесчисленное количество животных. И когда их спрашивали: "Почему вы убиваете животных?", - они тут же отвечали: "О, это предписано Ведами". Пашаво вадхайа сришта.

В Ведах говорится об убийство животных. Но в каких целях? Чтобы проверить силу Ведической мантры. Животное помещают в огонь, и с помощью Ведической мантры оно получает новое молодое тело. Это жертвоприношение. Жертвоприношение животного. Но не для еды. Поэтому в этот век Кали Чаитанйа Махапрабху запретил любые виды йагйи из-за того, что нет квалифицированных брахманов, способных читать мантры так, чтобы мантры работали как раньше. Это...

Перед тем, как совершать йагйу, проверяли силу мантры путём жертвоприношения животного и дарования ему новой жизни. Если получалось, то было ясно, что священник, читавший мантру, квалифицирован. Своего рода проверка. А не ради убийства животного. Но эти негодяи приводят цитаты об убийстве животных ради поедания мяса. Как, например, в Калькутте... Вы бывали в Калькутте? Там есть улица "Колледж Стрит". Сейчас у нее другое название. Я думаю, она называется "Видхан Райа". Как-то так... Так или иначе, там есть скотобойни. Скотобойни. Тут важно знать, что индусы не покупают мясо в магазинах мусульман. Их мясо считается нечистым. И в том, и в другом магазине одно и то же безобразие. Они поедают мясо и считают, что мясной магазин индусов чист, а магазин мусульман нечист. Это изощрения ума. Таким образом деградирует религия. Поэтому какой толк в заявлениях типа: "я - индус", "я - мусульманин", "я - христианин". Никто из них не знает истинной религии. Понимаете? Эти негодяи отказались от религии. Никакой религии там нет. Настоящая религия - это сознание Кришны, которая учит, как любить Бога. Это и есть религия. Какая бы ни была религия - Индуизм, Ислам, Христианство - если в вас растёт любовь к Богу, то вы совершенный поборник своей религии.