RU/Prabhupada 0039 - Современный лидер - марионетка

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 1.10.3-4 -- Tehran, March 13, 1975

Идеальный царь вроде Юдхиштхиры может править не одной страной, морем, а всей планетой. Это лучше всего. (Читает): "Современное английское право примогенитуры или закон наследования перворождённым был также распространён во времена, когда Махарадж Юдхиштхира правил землёй и морями". Это значит, что он правил всей планетой, включая моря. (Читает): "В те времена царь Хастинапура, части современного Нью-Дели, был императором мира, включая моря, вплоть до времён Махараджа Парикшита, внука Махараджа Юдхиштхиры. Его младшие братья выступали в качестве его министров и командующих государством, и между благочестивыми братьями царя было полное взаимопонимание и сотрудничество. Махарадж Юдхиштхира был идеальным царём или представителем Господа Шри Кришны..." Царь должен быть представителем Кришны. "... чтобы управлять царством земли, и был как царь Индра, правитель райских планет. Полубоги Индра, Чандра, Сурйа, Варуна, Вайу и прочие - это цари различных планет вселенной. Махарадж Юдхиштхира был одним из них, управляя царством земли. Махарадж Юдхиштхира не был типичным ограниченным политическим лидером современной демократии. Махарадж Юдхиштхира получал наставления от Бхишмадевы и от непогрешимого Господа, поэтому он обладал совершенным полным знанием обо всём. Современный избранный исполнительный глава государства - это марионетка, потому что у него нет царской власти. Даже если он такой же просветлённый, как Махарадж Юдхиштхира, он не может сделать ничего по собственному благому усмотрению в связи со своим конституционным положением. Поэтому так много государств на земле враждуют. Всё из-за идеологических различий и эгоистичных мотивов. Но царь Махарадж Юдхиштхира не имел своей собственной идеологии. Он следовал наставлениям непогрешимого Господа, Его представителей, и уполномоченного Всевышнего, Бхишмадевы.

В шастрах сказано, что надо следовать учению авторитетной личности и непогрешимого Господа, без каких-либо личных мотивов и выдуманной идеологии. Махарадж Юдхиштхира мог управлять целым миром, включая моря, потому, что принципы были непогрешимыми и универсально применимыми для всех. Концепция единого мирового государства может быть реализована, только если есть возможность следовать за непогрешимым лидером. Несовершенный человек не в силах создать идеологию, приемлемую для всех. Только совершенный и непогрешимый может создать программу, которая применима везде, и которой могут следовать все в мире. Править должна личность, а не имперсональное правительство. Если личность совершенна, правительство будет совершенно. Если личность безрассудна, то и правительство - рай дураков. Это закон природы. Существует так много историй о несовершенных царях или руководителях. Поэтому руководителем должна быть квалифицированная личность вроде Махараджа Юдхиштхиры, который будет обладать полной самодержавной властью для управления миром. Концепция мирового государства возможна только в условиях правления идеального царя вроде Махараджа Юдхиштхиры. Мир был счастлив в те времена, когда такие цари как Махарадж Юдхиштхира правили миром".

Пусть же этот царь идёт по стопам Махараджа Юдхиштхиры и показывает пример того, как монархия может обеспечить идеальное государство. В шастрах есть необходимые наставления, и если он будет им следовать, то у него получится. Он получил власть. Если он идеальный царь, представитель Кришны, то камам ваварша парджанйах (ШБ 1.10.4). Парджанйах значит ливень. Дождь, ливень - это основное условие для удовлетворения всех жизненных потребностей. Поэтому Кришна говорит в "Бхагават-гите": Аннад бхаванти бхутани парджанйад анна-самбхавах (БГ 3.14). Если вы хотите сделать всех счастливыми, и людей и животных... Есть ещё и животные. Они... Эти мошенники, главы государств иногда делают вид, что пекутся о пользе для людей. Но никогда о пользе для животных. Почему? Почему такая несправедливость? Они тоже родились в этой стране. Они тоже живые существа. Да, они животные и у них нет разума. У них есть разум, просто не такой хороший, как у людей. Но разве это значит, что их надо убивать на бесчисленных скотобойнях? Это справедливо? И не только животные. Любой, прибывший в страну, должен иметь право получить прибежище у царя. Почему должны быть различия? Любой, просящий: "Сэр, я хочу жить в вашей стране", - должен быть обеспечен всем необходимым. Почему тогда отвечают: "Нет, нет, вы не можете остаться. Вы американец. Вы индус. Или кто вы там?" Нет. Столько всего.

Если на самом деле следовать принципам, Ведическим принципам, то идеальный царь будет хорошим лидером. И природа будет ему помогать. Поэтому говорится, что во время правления Махараджа Юдхиштхиры камам ваварша парйанйах сарва-кама-дугха махи (ШБ 1.10.4). Махи- земля. Вы получаете всё необходимое от земли. Оно не падает с неба. Да, оно падает с неба в виде дождя. Но люди не знают науки о том, как всё приходит из земли, различными путями. При определенных условиях и под влиянием звёзд идёт дождь. И тогда много всего производится в природе: ценные камни, жемчуг. Они не знают, как эти вещи появляются. Поэтому если царь благочестивый, то природа помогает ему. А если царь, правительство не благочестивы, то природа не сотрудничает с ними.