RU/Prabhupada 0042 - Инициация. Отнеситесь к этому серьёзно: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0042 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1976 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 6: Line 6:
[[Category:RU-Quotes - in Australia]]
[[Category:RU-Quotes - in Australia]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0041 - Жизнь в материальном теле - признак неблагополучия|0041|RU/Prabhupada 0043 - "Бхагават-гита" - основа нашего движения|0043}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 14: Line 17:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|VLvannmmzAI|This Initiation, Take it Very Seriously - Prabhupāda 0042}}
{{youtube_right|tjdXQonerdQ|This Initiation, Take it Very Seriously - Prabhupāda 0042}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/760423IN-MEL_clip.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/760423IN-MEL_clip.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 26: Line 29:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Prabhupāda:  
В "Чаитанйа-чаритамрите", наставляя Шрилу Рупу Госвами, Чаитанйа Махапрабху сказал:


В Чайтанья-чаритамрите, наставляя Шрилу Рупу Госвами, Чайтанья Махапрабху сказал: "эи рупе брахмананда бхрамите кона бхагйаван джива гуру-кришна крипая пайа бхакти-лата-биджа" (Ч.Ч. Мадья 19.151) Живые существа, они переходят из одной формы жизни в другую и странствуют с одной планеты на другую, получая то низкий, то высокий уровень жизни. И так продолжается. Это называется "самсара-чакра-вартмани". Вчера вечером мы объясняли, "mṛtyu-saṁsāra-vartmani". Именно это слово используется: "мритью-самсара-вартмани". Очень сложные жизни: ради того, чтобы вновь умирать. Все боятся смерти, потому что никто не знает, что произойдет после нее. Глупцы, живут как животные. Как, например, когда одних забивают, другие животные думают: "Я в безопасности". Итак, любой человек, у которого есть хоть немного разума, никогда не захочет умереть и получить другое тело. И мы не знаем, какое тело мы получим. Итак, эта инициация происходит по милости гуру и Кришны, не относитесь к ней слишком просто. Воспримите ее очень серьезно. Это прекрасная возможность. "Биджа": значит семя, семя бхакти. Что бы вы ни пообещали перед Богом, перед своим духовным учителем, перед огнем, перед вайшнавами, никогда не нарушайте этого обещания. Тогда вы будете тверды в вашей духовной жизни: нет недозволенного секса, нет употребления в пищу мяса, нет азартных игр, нет одурманивающих веществ - эти четыре "нет" и одно "да" - воспевание Харе Кришна. Четыре "нет" и одно "да". Это сделает вашу жизнь успешной. Это очень просто. Совсем несложно. Но майя очень сильна, иногда запутывает нас. Когда майя пытается увести вас, просто молитесь Кришне: "Пожалуйста, спаси меня. Я предался, полностью предался, пожалуйста, дай мне защиту", - и Кришна даст вам защиту. Но не упускайте этой возможности. Это мое наставление. Я вам дарую все свои добрые пожелания и благословения. Давайте же воспользуемся бхакти, "бхакти-лата-биджа". "Мали хана сеи биджа каре аропана". Если вы получите хорошее семя, вы должны посадить его в землю. Например, у вас есть очень хорошее семя первоклассной розы, вы сажаете его в землю и предлагаете воды, немного воды. Оно вырастет. Это семя сможет вырасти благодаря поливу. Что такое полив? "Шравана киртана джале карайе сечана" (Ч.Ч. Мадья 19.152). Этот полив семени, "бхакти-лата", и есть "шравана-киртана", слушание и воспевание. Вы услышите об этом больше от саньяси и вайшнавов. Но не упускайте этот шанс. Это мое наставление. Большое спасибо. Преданные: Джая Шрила Прабхупада!
:''эи рупе брахманда бхрамите кона бхагйаван джива''
:''гуру-кришна-крипайа пайа бхакти-лата-биджа''
:([[Vanisource:CC Madhya 19.151|ЧЧ Мадхйа 19.151]])  
 
Живые существа переселяются из одной формы жизни в другую и странствуют с планеты на планету, получая то низкий, то высокий уровень жизни. И так продолжается. Это называется ''самсара-чакра-вартмани''. Вчера вечером мы обсуждали ''мритйу-самсара-вартмани''. Именно это слово используется: ''мритйу-самсара-вартмани''. Очень трудные жизни ради того, чтобы вновь умирать. Все боятся смерти потому, что никто не знает, что будет после неё. Глупцы, живущие как животные. Когда одних животных забивают, другие думают, что они в безопасности. Таким образом, любой, у которого есть хоть немного разума, никогда не захочет умереть и получить другое тело. И мы не знаем, какое тело мы получим.  
 
Итак, эта инициация происходит по милости гуру и Кришны. Отнеситесь к этому серьёзно. Отнеситесь к этому серьёзно. Это редкая возможность. ''Биджа'' значит семя. Семя ''бхакти''. Что бы вы ни пообещали перед Богом, перед своим духовным учителем, перед огнём, перед ваишнавами, никогда не нарушайте этого обещания. Тогда вы утвердитесь на вашем духовном пути: никакого недозволенного секса, мясоедения, азартных игр, одурманивающих веществ. Эти четыре запрета и одно предписание - воспевание Харе Кришна. Четыре "нет" и одно "да". Именно это сделает вашу жизнь успешной. Это очень просто. Совсем несложно. Но ''майа'' очень сильна, иногда она запутывает нас. Поэтому когда ''майа'' пытается увести вас, просто молитесь Кришне: "Пожалуйста, спаси меня. Я предался, полностью предался, пожалуйста, дай мне защиту", - и Кришна даст вам защиту. Только не упускайте этой возможности. Это моё наставление. Мои вам благословения и наилучшие пожелания. Давайте же воспользуемся возможностью обрести ''бхакти. Бхакти-лата-биджа. Мали хана сеи биджа каре аропана''.  
 
Хорошее семя надо посадить в землю. К примеру, возьмём очень хорошее семя первоклассной розы. Сажаем его в землю и поливаем. Оно прорастёт. Это семя вырастет, благодаря поливу. Что за полив? ''Шравана киртана джале карайе сечана'' ([[Vanisource:CC Madhya 19.152|ЧЧ Мадхйа 19.152]]). Полив семени ''бхакти-лата'' - это ''шравана-киртана'', слушание и воспевание. Вы ещё не раз услышите об этом от ''саннйаси'' и ваишнавов. Не упускайте этот шанс. Это моя просьба. Большое спасибо.  
 
Преданные: Джайа Шрила Прабхупада!  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 09:54, 28 September 2018



Initiation Lecture Excerpt -- Melbourne, April 23, 1976

В "Чаитанйа-чаритамрите", наставляя Шрилу Рупу Госвами, Чаитанйа Махапрабху сказал:

эи рупе брахманда бхрамите кона бхагйаван джива
гуру-кришна-крипайа пайа бхакти-лата-биджа
(ЧЧ Мадхйа 19.151)

Живые существа переселяются из одной формы жизни в другую и странствуют с планеты на планету, получая то низкий, то высокий уровень жизни. И так продолжается. Это называется самсара-чакра-вартмани. Вчера вечером мы обсуждали мритйу-самсара-вартмани. Именно это слово используется: мритйу-самсара-вартмани. Очень трудные жизни ради того, чтобы вновь умирать. Все боятся смерти потому, что никто не знает, что будет после неё. Глупцы, живущие как животные. Когда одних животных забивают, другие думают, что они в безопасности. Таким образом, любой, у которого есть хоть немного разума, никогда не захочет умереть и получить другое тело. И мы не знаем, какое тело мы получим.

Итак, эта инициация происходит по милости гуру и Кришны. Отнеситесь к этому серьёзно. Отнеситесь к этому серьёзно. Это редкая возможность. Биджа значит семя. Семя бхакти. Что бы вы ни пообещали перед Богом, перед своим духовным учителем, перед огнём, перед ваишнавами, никогда не нарушайте этого обещания. Тогда вы утвердитесь на вашем духовном пути: никакого недозволенного секса, мясоедения, азартных игр, одурманивающих веществ. Эти четыре запрета и одно предписание - воспевание Харе Кришна. Четыре "нет" и одно "да". Именно это сделает вашу жизнь успешной. Это очень просто. Совсем несложно. Но майа очень сильна, иногда она запутывает нас. Поэтому когда майа пытается увести вас, просто молитесь Кришне: "Пожалуйста, спаси меня. Я предался, полностью предался, пожалуйста, дай мне защиту", - и Кришна даст вам защиту. Только не упускайте этой возможности. Это моё наставление. Мои вам благословения и наилучшие пожелания. Давайте же воспользуемся возможностью обрести бхакти. Бхакти-лата-биджа. Мали хана сеи биджа каре аропана.

Хорошее семя надо посадить в землю. К примеру, возьмём очень хорошее семя первоклассной розы. Сажаем его в землю и поливаем. Оно прорастёт. Это семя вырастет, благодаря поливу. Что за полив? Шравана киртана джале карайе сечана (ЧЧ Мадхйа 19.152). Полив семени бхакти-лата - это шравана-киртана, слушание и воспевание. Вы ещё не раз услышите об этом от саннйаси и ваишнавов. Не упускайте этот шанс. Это моя просьба. Большое спасибо.

Преданные: Джайа Шрила Прабхупада!