RU/Prabhupada 0043 - "Бхагават-гита" - основа нашего движения

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 7.1 -- Sydney, February 16, 1973

Прабхупада:

йогам йунджан мад-ашрайах
асамшайам самаграм мам
йатха гйасйаси тас чхрину
(БГ 7.1)

Это стих из "Бхагават-гиты" о том, как развить сознание Кришны, осознание Бога. "Бхагават-гита". Большинство из вас слышало об этой книге. Эту книгу знания читают по всему миру. Практически в каждой стране есть много изданий "Бхагават-гиты". Итак, "Бхагават-гита" - это принципиальная основа нашего движения сознания Кришны. Сознание Кришны, которе мы распространяем, - это "Бхагават-гита". Мы ничего сами не придумываем.

Сознание Кришны существует со времён сотворения мира, но пять тысяч лет назад, когда Кришна Сам присутствовал на этой планете, Он ещё раз лично рассказал о сознании Кришны и оставил наставления после Себя. Эти наставления - и есть "Бхагават-гита". К сожалению "Бхагават-гитой" злоупотребляли самыми различными способами так называемые учёные и свами. Имперсоналисты и атеисты трактовали "Бхагават-гиту" на свой лад. Когда я был в Америке в 1966 году, одна американка попросила меня порекомендовать ей английское издание "Бхагават-гиты", стоящее прочтения. Честно говоря, я не мог порекомендовать ни одно из них по причине их странного истолкования. Это навело меня на мысль о том, чтобы написать "Бхагават-гиту как она есть". Это издание "Бхагават-гиты как она есть" было опубликовано "Макмиллан Компани", крупнейшим издательством в мире. И дела шли очень хорошо. Мы опубликовали эту "Бхагават-гиту как она есть" в 1968 году небольшим тиражом. Она продавалась очень успешно. Торговый менеджер "Макмиллан Компани" сообщил, что продажи наших книг растут в то время, как продажи других книг снижаются. Недавно, в этом, 1972 году мы опубликовали полную версию "Бхагават-гиты как она есть". И "Макмиллан Компани" сразу напечатало пятьдесят тысяч экземпляров, но всё было распродано за три месяца. Теперь они готовят второе издание.