RU/Prabhupada 0075 - Отправляйся к гуру

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 1.8.25 -- Mayapur, October 5, 1974

Когда кто-то задаётся вопросами высшего порядка, брахма-джигйаса, то он обращается к гуру. Тасмад гурум прападйета. Раз тебя занимают вопросы высшего порядка, то тебе нужен гуру. Тасмад гурум прападйета. Кто? Джигйасух шрейа уттамам. Уттамам. Уттамам значит то, что выше тьмы.

Весь этот мир - тьма. Тот, кто желает подняться надо тьмой... Тамаси ма джйотир гама. Ведическое наставление гласит: "Не задерживайся во тьме. Иди к свету". Свет это Брахман, брахма-джигйаса. Поэтому тот, кто задается вопросами... Уттама... Удгата-тама йасмат. Удгата-тама. Тама значит невежество. В духовном мире нет невежества. Гйана. Философы Майавади говорят: гйана, гйанаван. Но гйана не однозначна. Существует множество разновидностей гйаны. Как во Вриндаване. Там есть гйана, но и большое её разнообразие. Кто-то хочет любить Кришну как слуга. Кто-то хочет любить Кришну как друг. Кто-то пленяется богатством Кришны. Кто-то хочет любить Кришну как отец и мать. Кто-то хочет любить Кришну как возлюбленного, какая разница. Кто-то хочет любить Кришну как врага. Как Камса. Это также вриндавана-лила. Он всё время думает о Кришне по-другому. О том, как убить Кришну. Путана, как известно, пришла к Кришне как кормилица, предлагая свою грудь, хотя её желанием было убить Кришну. Но и это было проявлением любви. Косвенной. Анвайат.

Таким образом, Кришна это джагад-гуру. Он - изначальный учитель. Этот учитель лично обучает нас в "Бхагавад-гите", но мы, глупцы, не усваиваем урока. Вы только посмотрите. Поэтому мы - мудхи. Тот, кто не в состоянии постичь урок, данный джагад-гуру, является мудхой. Поэтому наш критерий таков: если кто-то не знает Кришну, не следует наставлениям "Бхагавад-гиты", то мы считаем его негодяем. Даже если он премьер-министр или верховный судья или... Нет. "Но позвольте, он же премьер-министр. Он верховный судья. И все же мудха?" Да. "Но, как же так?" Майайапахрита-гйанах (БГ 7.15). Он не знает о Кришне. Погряз в майе. Майайапахрита-гйана асурам бхавам ашритаха. Поэтому он мудха. Будьте прямолинейны. Конечно, можно высказываться мягче, чтобы не вызывать беспокойств, но тот, кто не видит в Кришне джагад-гуру и не внимает Его урокам, является негодяем. Как тот мудха в Джаганнатха Пури. Он говорит: "В следующей жизни ты сможешь..." Этот мудха, можешь считать его негодяем. Почему? Он называет себя джагад-гуру, говорит: "Я - джагад-гуру". Но он не джагад-гуру. Он даже не знает, что такое джагат. Он - лягушка. А мнит себя джагад-гуру. Поэтому он - мудха. Так говорит Кришна. Он - мудха потому, что он не внял урокам Кришны.