RU/Prabhupada 0081 - На Солнце тела огненные

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.13 -- New York, March 11, 1966

Итак, здесь сказано: Дхира, дхира...

дехино смин йатха дехе
каумарам йауванам джара
татха дехантара-праптир
дхирас татра на мухйати
(БГ 2.13)

Дехинах. Дехинах значит тот, кто принял это материальное тело. Асмин. Асмин значит в этом мире или в этой жизни. Йатха как дехе. Дехе значит внутри этого тела. Дехинах значит тот, кто принял это тело, а дехе значит в этом теле. Так, я нахожусь в этом теле. Значит я - не это тело. Как вы - в этой футболке и пальто, так и я - внутри этого тела, состоящего из грубой и тонкой частей.

Грубое тело сделано из земли, воды, воздуха, огня и эфира. Это грубое тело, это всё наше материальное тело. Смотрите, на этой Земле, на этой планете, самый важный элемент - земля. Любое материальное тело сделано из пяти элементов: земли, воды, воздуха, огня и эфира. Есть пять ингридиентов, как в строительстве. Здание сделано из земли, воды и огня. Берёте немного земли, делаете кирпичи и обжигаете их в огне. Смешав землю с водой, вы придаёте кирпичам форму и обжигаете их. Затем, если они достаточно крепки, вы строите из них большое здание. Ничего другого, кроме земли, воды и огня. Очень просто. Это всё.

Так же сделано наше тело: из земли, воды, огня, воздуха и эфира. Воздух... Воздухом мы дышим, это вы знаете. Воздух присутствует всегда. Наша кожа - земля, а в желудке есть огонь. Без огня вы ничего не сможете переварить. Понимаете? Чем меньше огня, тем слабее пищеварение. И так со многими вещами. Таково устройство. Теперь, на этой планете мы получили это тело, в котором земля преобладает. На других планетах преобладает вода. Где-то ещё - огонь. На солнечной планете тоже есть живые существа, но их тела содержат очень много огня. Они могут существовать в огне. Они могут существовать в огне. Так, на Варуналоке, на Венере встречаются другие типы тел. Здесь это можно наблюдать в воде. Живущие в воде имеют другой тип тела. Годы эти животные находятся в воде, и им очень комфортно. Они погибнут, если их вынести на берег. Так и мы чувствуем себя комфортно на суше и если оказываемся в воде, то погибаем. Потому, что наше тело, его конструкция отличается от тел, телесных конструкций других...

Птичье тело... Птица, тяжёлая птица может летать. Она - Богом созданный летающий интструмент. А ваши самолёты, созданные людьми, ломаются, падают. Понимаете? Потому, что они искусственные. Таков порядок вещей. Каждое живое существо имеет определенный тип тела. Дехино смин йатха дехе (БГ 2.13). И какова природа этого тела? Здесь объясняется как мы меняем тело? Как? ... Но, но, но, это сложно для нас потому, что мы привыкли отождествлять себя с этим телом. Азами духовного знания является понимание того, что я - не это тело. Пока не убедишься в том, что ты - не это тело, не будет никакого духовного роста. Поэтому первый урок "Бхагавад-гиты" должен быть понят именно так. Итак, дехино смин. Дехи - душа. Душа. Дехи значит душа. Тот, кто принял это материальное тело, называется дехи. Асмин, он здесь. Он здесь, но его тело меняется.