RU/Prabhupada 0085 - Культура знания означает духовное знание

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on Sri Isopanisad, Mantra 9-10 -- Los Angeles, May 14, 1970

Мудрецы объяснили нам, что один результат происходит из культуры знания. Также сказано, что другой результат происходит из культуры невежства. Вчера мы до какой-то степени разобрали, что такое культура невежества и что такое культура знания. Культура знания означает духовное знание. Истинное знание. А развитие знаний с целью достижежния комфорта или защиты материального тела - это культура невежества. Потому, что, как бы вы не старались защитить это тело, произойдёт то, что должно произойти. Что? Джанма-мритйу-джара-вйадхи (БГ 13.9).

Это тело не освободить от рождения и смерти, как и не освободить от болезней и старости. Итак, люди слишком заняты расширением знаний об этом теле, хотя они и наблюдают постоянный распад его. Смерть тела запрограммирована самим моментом его рождения. Это так. Нам не дано изменить установленный порядок вещей. Надо принять то, как протекают процессы в теле, а именно факт рождения, перспективу болезней, старости и смерти. Бхагавата говорит об этом: Йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке (ШБ 10.84.13).

Тело сделано из трёх изначальных элементов: желчи, слизи и воздуха. Это Ведический взгляд и Аюрведическое подход. Это тело - комок желчи, слизи и воздуха. В старости циркуляция воздуха нарушается, поэтому старый человек становится ревматичным, обретает много телесных недугов. Итак Бхагавата учит, что тот, кто воспринимает этот комок слизи, желчи и воздуха как себя самого, является полным глупцом. И это так и есть. Если мы принимаем этот комок слизи, желчи и воздуха за самих себя... Разве разумный человек, великий философ, великий учёный может быть комком слизи, желчи и воздуха? Нет. Конечно же не может. Он явно отличается от слизи, желчи и воздуха. Он - душа. В соответствии со своей кармой, он всего лишь проявляет, показывает свой талант. Итак, они не знают о карме, не понимают её законов. Откуда столько индивидуальностей?