RU/Prabhupada 0118 - Проповедовать не так уж и сложно

Revision as of 00:51, 1 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0118 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1969 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 1.5.8-9 -- New Vrindaban, May 24, 1969

Тот, кто предался Кришне, или Богу, очень удачлив. "Бахунам джанманам анте гйанаван мам прападйате" (Бг 7.19). Тот, кто предался - не обычный человек. Он превосходит всех ученых, всех философов, всех йогов и всех карми. Наилучшие из людей те, кто предаются. Поэтому это так сокровенно. Наше учение, движение сознания Кришны, представляет Бхагавад Гиту как она есть. Это процесс обучения людей тому, как предаться Кришне, или Богу. Вот и все. Поэтому Кришна говорит, что это сокровенное... Никто не примет. Но тот, кто берет на себя риск: "Пожалуйста, предайся..." Когда вы выходите на проповедь, вы знаете, что на проповедников иногда нападают. Как, например, Джагай и Мадхай напали на Нитьянанду Прабху. Или как Господь Иисус Христос был распят, убит... Проповедник рискует. Поэтому Кришна говорит: "Те, кто выходят к людям, чтобы проповедовать Бхагавад Гиту как она есть, очень дороги Мне. Очень, очень дороги Мне". "На ча тасман манушйешу кашчин ме прийакриттамах" (Бг 18.69). "Нет никого дороже для Меня, чем тот, кто проповедует эту сокровенную истину людям".

Поэтому, если мы хотим удовлетворить Кришну, мы должны принять на себя риск. Кришна, гуру. Мой духовный учитель принял этот риск, проповедуя. И он вдохновил нас на проповедь. Мы также просим вас заняться проповеднической деятельностью. Эта проповедь... я хочу сказать, вернее, этого недостаточно... Недостаточно - не значит плохо. Но представьте себе, что я не слишком просвещен. Как, например, этот мальчик. Он еще не так много знает, чтобы я мог послать его на проповедь. Он не философ, не ученый, но он также может проповедовать. Он также может проповедовать, потому что наша проповедь не такая сложная вещь. Мы просто ходим от двери к двери и просим людей: "Мой дорогой господин, пожалуйста, повторяйте Харе Кришна". А если он более продвинут, то мы просим: "Пожалуйста, попробуйте почитать "Учение Господа Чайтаньи". Это очень хорошая книга, вы получите благо". Эти три-четыре слова сделают вас проповедниками. Разве это сложное задание? Вы можете быть не слишком обучены, можете не быть очень хорошим ученым, философом. Просто ходите от двери к двери и говорите: "Мой дорогой господин, вы очень образованный человек. Но пока ненадолго отложите свое обучение и просто повторяйте Харе Кришна".