RU/Prabhupada 0119 - Душа вечно молода

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.1-10 and Talk -- Los Angeles, November 25, 1968

Прабхупада: Да.

Шримати: В каком возрасте душа оставляет тело? Когда становится старше?

Прабхупада: Нет, душа не стареет. Только тело меняется. Таков процесс. Это объясняется так:

дехино смин йатха дехе
каумарам йауванам джара
татха дехантара-праптир
дхирас татра на мухйати
(БГ 2.13)

Душа вечно молода. Тело меняется. Это важно понимать. Тело меняется. Это каждому понятно. В детстве тело было... Возьмём этого ребёнка. Детское тело. Когда ребёнок станет молодой девушкой, тело будет другим. Но душа была и тогда в том теле и сейчас находится в этом. Это - доказательство того, что меняется только тело, а душа остаётся какой была. Это и есть доказательство. Я помню своё детство. Это значит, что я - тот же самый я, который существовал в моём детстве. И я помню, как в детстве я делал что-то, играл во что-то. Но того детского тела больше нет. Оно исчезло. Напрашивается вывод, что я остался тем же, кем и был, а тело уже другое. Не так ли? Удивительно простая истина. Это тело изменится, но я останусь прежним. Не имеет значения, в какое другое тело я войду. Я всё равно останусь прежним.

Татха дехантара-праптир дхирас татра на мухйати (БГ 2.13). Так же, как я меняю тела в течение этой жизни, так и радикальная смена тела не будет означать, что я умру. Я войду в другое... Это тоже объяснено: Васамси джирнани йатха (БГ 2.22). Я меняюсь. Когда я ещё не был саннйаси, я одевался как обычный джентльмен. Сейчас я сменил одежды. Но это не значит, что я умер. Нет. Я поменял тело, и только. Я сменил свою одежду.