RU/Prabhupada 0121 - В истинном понимании всё делает Кришна

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Morning Walk At Cheviot Hills Golf Course -- May 17, 1973, Los Angeles

Кришна-канти: Врачи изумлены сложной природой человеческого мозга.

Прабхупада: Да, это так.

Кришна-канти: Они восхищены ею.

Прабхупада: Да, но они негодяи. Потому, что работает не мозг. Работает душа. То же самое с компьютером. Негодяи думают, что компьютер работает. Нет, работает человек. Он нажимает на кнопку, и компьютер начинает работать. Иначе, в чём ценность машины? Храните машину тысячи лет, она не будет работать. Она заработает только тогда, когда придёт человек и нажмет на кнопку. Так, кто же тогда работает? Машина или человек? Человек - тоже своего рода машина. И она работает благодаря присутствию Параматмы, Бога. Поэтому, в конечном итоге работает Бог.

Мертвец не может работать. Как долго живёт человек? До тех пор, пока в теле присутствует Параматма, атма. Даже если присутствует атма, но Параматма не даёт разума, то человек не может работать. Маттах смритир гйанам апоханам ча (БГ 15.15). Бог даёт мне разум, наставляя: "Нажми на эту кнопку". И я нажимаю на эту кнопку. Это значит, что в истинном понимании работает Кришна. Другой, неподготовленный человек не может придти и просто начать делать эту же работу, потому что у него ещё нет разума. А человек, прошедший подготовку, сможет. Вот, как это работает. В конце концов только благодаря Кришне.

Всё, что вы исследуете, о чём говорите, также делает Кришна. Кришна одаривает вас... Вы просили об этом, и Кришна дал вам это. Иногда вы случайно обнаруживаете, что эксперимент успешен. Кришна видит, что вы одержимы экспериментом, и говорит: "Ну, хорошо, пусть у тебя получится". Это как Мама Яшода пыталась связать Кришну, но не могла. Но, стоило Кришне согласился, как у неё получилось. Эта история показывает, что Кришна помогает вам: "Ну, хорошо. Ты усердно работал, так получи результат". Это всё Кришна. Маттах сарвам правартате (БГ 10.8). Здесь об этом говорится. Маттах смритир гйанам апоханам ча (БГ 15.15). Всё исходит от Кришны.

Сварупа Дамодара: Они говорят, что Кришна не давал им инструкций по проведению экспериментов.

Прабхупада: О, да. Ещё как давал. Иначе, как бы вы провели их? Что бы вы ни делали, всё происходит по милости Кришны. И пока вы в фаворе, Кришна даёт вам всё больше и больше возможностей. Кришна будет давать вам столько возможностей и покровительства, сколько вы пожелаете, но не более того. Йе йатха мам прападйанте тамс татхаива... По мере того, как вы предаётесь Кришне, приходит разум. С полным преданием придёт полный разум. Об этом сказано в "Бхагавад-гите": Йе йатха мам прападйанте тамс татхаива бхаджамй ахам (БГ 4.11).