RU/Prabhupada 0123 - Быть вынужденным предаться значит получить особую милость

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture-Day after Sri Gaura-Purnima -- Hawaii, March 5, 1969

Преданный: Можно ли просить Кришну заставить нас предаться Ему? Из-за нашей обусловленности.

Прабхупада: Да, вы можете попросить Его. И иногда Он заставляет. Он ставит вас в такие обстоятельства, что у вас не остается иного пути, кроме предания Кришне. Да. Это особая милость. Это особая милость. Да. Мой духовный учитель хотел, чтобы я проповедовал. Но, мне не хотелось этого, и он меня заставил. Да. Это мой практический опыт.

У меня не было желания принимать саннйасу и проповедовать, но мой духовный учитель хотел этого. У меня не было к этому особой склонности, но он заставил меня. Это также было особой милостью. Когда он заставлял меня, я думал: "Что это такое? Что... ? Разве я что-то сделал не так, или что всё это значит?" Я совершенно растерялся. Но, позже я смог понять, что мне была оказана величайшая милость. Понимаете? Если Кришна заставляет кого-то предаться, то это - великая милость. Но, чаще всего Он не делает этого. Он делает это с тем, кто очень искренен в служении Кришне, но, в то же время, имеет лёгкое желание материальных удовольствий. В этом случае, Он как бы говорит: "Эта глупая личность не знает, что материальные удобства никогда не сделают его счастливым, и он искренне ищет Моей милости. Он глуп. Поэтому любой ресурс, любой источник его материального наслаждения Я разобъю. И тогда ему не останется ничего, кроме как предаться Мне".

Так сказано в "Бхагавад-гите" и в "Шримад Бхагаватам". Йасйахам анугхринами харишйе тад-дханам санаих. Кришна говорит: "Если Я окажу кому-то особую милость, тогда Я повергну его в нищету. Я заберу у него все средства для удовлетворения чувств". Вы видите? Это указано в "Шримад-Бхагаватам". Поскольку здесь, в материальном мире все пытаются быть счастливыми, зарабатывая больше денег, работая, служа или другими путями. Но, в особом случае Кришна делает этот бизнес и службу безуспешными. Как вам это нравится? В этом случае человеку ничего не остаётся, как предаться Кришне. Понимаете? Но, иногда, когда мы безуспешны в наших делах или попытках заработать, мы начинаем жаловаться: "О, Кришна так жесток ко мне, что я больше не верю в Него". Но, это Его милость, особая милость. Важно это понимать.