RU/Prabhupada 0128 - Я никогда не умру

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Press Conference -- July 16, 1975, San Francisco

Репортёр: Сколько членов вашего общества в США? Мне сказали, около двух тысяч. Насколько это верно?

Прабхупада: Да, можно так сказать.

Джайатиртха: По нашим официальным данным, во всём мире у нас десять тысяч членов. Данные по США отдельно не проверялись.

Репортёр: Я писал о вашем движении пять лет назад, и по США также насчитывалось две тысячи членов.

Прабхупада: Число растёт.

Репортёр: Действительно растет?

Прабхупада: О, да! Определенно.

Джайатиртха: Как я говорил, десять тысяч - это данные по всему миру.

Репортёр: Да, я понял. Могли бы вы сказать, сколько вам лет?

Джайатиртха: Он хочет узнать ваш возраст, Шрила Прабхупада.

Прабхупада: Через месяц мне будет восемьдесят.

Репортёр (2): Восемьдесят?

Прабхупада: Да, восемьдесят лет.

Репортёр: Что произойдёт...

Прабхупада: Я родился в 1896, можете посчитать.

Репортёр: Что будет с движением в США после вашей смерти?

Прабхупада: Я никогда не умру.

Преданные: Джая! Харибол! (Смех.)

Прабхупада: Я буду жить в моих книгах, которые вы будете читать.

Репортёр: Вы готовите преемника?

Прабхупада: Да, там мой Гуру Махарадж. Где фотография Гуру Махараджа? Я думаю... Вот она.

Репортёр: Почему движение Харе Кришна не принимает участия в социальных протестах?

Прабхупада: Мы - лучшие социальные работники. Люди - глупцы и негодяи. Мы обучаем их прекрасной идее осознания Бога. Мы - лучшие социальные работники. Мы искореним преступность. В чём заключается социальная работа? В создании хиппи и преступников? Это не социальная работа. Социальная работа означает, что население должно быть умиротворенным, мудрым, разумным, сознающим Бога. Вот, что такое социальная работа. Если производить людей четвертого, пятого, низшего класса, то в чём смысл социальной работы? А мы работаем над этим. Посмотрите, это - люди первого класса. У них нет дурных привычек: они не занимаются сексом вне брака, не принимают интоксикаций, не едят мяса и не играют в азартные игры. Они все - молодые люди, и у них нет зависимости от всех этих вещей. Такова наша социальная работа.

Бхактадаса: Шрила Прабхупада, они хотят знать, каков будет политический эффект от движения Харе Кришна?

Прабхупада: Всё придёт в порядок, если движение сознания Кришны будет принято. Йасйасти бхактир бхагаватй акинчана сарваир гунаис татра самасате сурах (ШБ 5.18.12). Если распространится сознание Бога, то все разовьют в себе изумительные качества. А без сознания Бога всё ваше так называемое образование, которое мы обсуждали сегодня утром, не имеет никакой ценности. Они просто переливают из пустого в порожнее.

О чём мы говорили?

Бахулашва: Утром мы говорили о психологии.

Прабхупада: В результате студенты прыгают с башен от разочарования. И их защищают стеклом.

Бахулашва: В Беркли в 60-х студенты прыгали с колокольной башни, кончая жизнь самоубийством. Так, было установлено стекло, чтобы студенты не прыгали. Прабхупада объяснял, что причиной самоубийств было образование, которое они получали.

Прабхупада: Это - не образование. Видйа дадхати намрата. Образованный значит смиренный, умеющий себя вести, трезвый, знающий, практически применяющий знания в жизни, терпимый, контролирующий ум, контролирующий чувства. Вот, что такое образование. А это, что у вас за образование?

Репортёр: Вы собираетесь открыть колледж?

Прабхупада: Да, это моя следующая цель, образование согласно классификации. Первый класс, второй класс, третий и четвертый. Пятый, шестой классы появятся сами. По крайней мере, первый класс людей должен существовать, класс идеальных людей. Людей, обученных контролировать ум, контролировать чувства, соблюдать чистоту, быть честными, терпимыми, простыми, обладающих знаниями, умением практически их применять в жизни и полной верой в Бога. Это - люди первого класса..