RU/Prabhupada 0131 - Предание отцу - естественно

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 7.11-16 -- New York, October 7, 1966

Это безумие, эту галлюцинацию, иллюзию материального мира очень трудно преодолеть. Очень трудно. Но Господь Кришна говорит: Мам эва йе прападйанте майам этам таранти те (БГ 7.14). Если добровольно, осознав никчемность своей жизни, предаёшься Кришне... "Мой дорогой Кришна, много жизней я не помнил о Тебе. Теперь я понимаю, что Ты - мой отец, Ты - мой защитник. Я предаюсь Тебе ". Как потерявшийся ребёнок бросается к отцу: "Мой дорогой отец, с моей стороны было ужасно глупо уйти из под Вашей защиты. Я так страдал. Я вернулся". Отец обнимает сына: "Мой дорогой мальчик, я так волновался за тебя всё это время. Как я счастлив, что ты вернулся". Отец очень добр.

Вот и мы в таком же положении. Стоит только предаться Верховному Господу... Это не так уж сложно. Сыновья преданность отцу. Чего тут невозможного? Вы думаете, это трудно? Это вполне естественно, когда сын предаётся отцу. В этом нет ничего оскорбительного. Отец всегда - вышестоящий. Славен тот, кто касается стоп своего отца, низко склоняясь перед ним. Это - благо, а не оскорбление. Это не составляет особого труда.

Почему бы нам не предаться Кришне, следуя этому методу? Мам эва йе прапрадйанте. "Предавшись Мне, все эти сбитые с толку живые существа, майам этам таранти те (БГ 7.14), избавляются от всех страданий". Они моментально обретают защиту отца. В конце "Бхагавад-гиты" вы найдёте: Ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах (БГ 18.66). Когда отец ... Когда ребёнок припадает к груди своей матери, он находится под её защитой. В момент опасности мать защищает ребёнка, не щадя своей жизни. Точно так же, когда мы под защитой Бога, то нам нечего бояться.