RU/Prabhupada 0147 - Обычный рис - это ещё не манна небесная

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 7.1 -- Hong Kong, January 25, 1975

Преданные знают, что Бог существует и что Он - Бхагаван. Бога называют Бхагаван. Поэтому, хотя здесь и сказано... Все знают, что "Бхагават-гиту" поведал Кришна. Но, в некоторых местах "Бхагавад-гиты" Он упомянут как бхагаван увача. Бхагаван и Кришна - одна и та же личность. Кришнас ту бхагаван свайам (ШБ 1.3.28). Бхагаван. Есть определение слова бхагаван.

иишварйасйа самаграсйа
вирйасйа йасасах шрийах
гйана-ваирагйайош чаива
шаннам бхага итингана
(Вишну Пурана 6.5.47).

Бхага. Нам известно слово бхагйаван, бхагйа. Бхагйа, бхагйаван - эти слова происходят от бхага. Бхага значит изобилие. Изобилие значит богатство. Когда человека называют богатым? Если у него есть деньги, разум, красота, репутация, знания, отрешённость. Всё это - определения понятия Бхагаван. Итак, когда мы говорим Бхагаван, Парамешвара... Ишвара, Парамешвара; Атма, Параматма; Брахман, Пара-брахман. Всегда два слова. Первый обычный, а второй парама, превосходный. Так, в процессе приготовления еды мы готовим различные блюда из риса. Есть рис. Существуют различные блюда: анна, параманна, пушпанна, кичоранна и так далее. Лучший из анна называется параманна.

Парама значит превосходный. Есть рис, анна, но он стал превосходным. Обычный рис не называют превосходным. Просто рис. Но, если готовить рис с кшира, то есть с молоком и другими замечательными ингредиентам, то получается параманна. Так, качества живых существ и Бхагавана практически идентичны. Бхагаван... У нас есть тело, у Бхагавана есть тело. Бхагаван - живое существо, мы - живые существа. Бхагаван обладает творческой энергией, мы тоже. Разница лишь в том, что Он велик. Эко йо бахунам видадхати каман. Когда Бхагаван творит всю эту вселенную, Он не нуждается в чьей либо помощи. Он создает небо. Из неба поисходит звук, из звука появляется воздух, из воздуха - огонь, из огня - вода, а из воды - земля.