RU/Prabhupada 0152 - Будучи грешником, Кришну не познать

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 1.31 -- London, July 24, 1973

Каждый мечтает о счастье у домашнего очага, на кусочке земли, гриха-кшетра-сутапта-виттаих (ШБ 5.5.8). Тогда не было промышленности. Поэтому о ней ничего не сказано. Земля. Если есть земля, то есть возможность добыть пропитание. На самом деле, это и есть наша жизнь. Здесь, в этой деревне много свободной земли, на которой ничего не выращивают. Их еда - это коровы. Бедные коровы. Их убивают и поедают. Это плохо. Гриха-кшетра.

Создав семью, став грихастхой, вы выращиваете свою пищу на земле гриха-кшетра. Обеспечив пропитание семье, зачинаете детей гриха-кшетра-сута-апта-витта. В сельской местности в Индии, у простых людей, живущих на земле, по-прежнему есть такая система, что, пока крестьянин не в состоянии прокормить корову, о женитьбе не може быть и речи. Джару и Гару. Джару означает жена, а Гару означает корова. Мужчина может жениться, если он в состоянии прокормить корову. Джару и Гару. Потому, что если есть жена, то сразу пойдут и дети. Но если в доме нет коровьего молока, то дети будут слабыми, болезненными. Детям положено молоко. Поэтому корова также считается матерью. Одна мать дала ребенку жизнь, другая мать даёт ему молоко. Поэтому все в долгу у коровы-матушки. Ведь она даёт молоко.

Так, согласно нашим шастрам матерей всего семь. Адау Мата мать по рождению, из которой я вышел. Затем Гуру-патни жена учителя. Она тоже мать. Затем брахмани. Жена брахмана. Она тоже мать. Дальше раджа-патника. Жена правителя страны. Сколько уже? Адау мата, гуру-патни, брахмани, раджа-патника, а замем дхену. Дхену - это корова. И она - мать. И дхатри. Дхатри значит кормилица. Дхену дхатри татха прихви земля. Земля - ещё одна мать.

Обычно люди заботятся о родине, о той земле, на которой родились. Так и надо. Так же они должны заботиться и о корове. Но, они не делают этого. И это - большой грех. Поэтому они страдают. Поэтому существуют войны, эпидемии, голод. Там, где люди грешат, там по закону природы немедленно, неумолимо приходит расплата. Этого не избежать. Поэтому движение сознания Кришны несёт в себе решения всех проблем. Оно учит людей избегать греха. Потому что, будучи грешником, Кришну не познать. Для того, чтобы познать Кришну, нужно оставить все греховные дела.