RU/Prabhupada 0162 - Просто передавайте дальше послание "Бхагават-гиты"

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Press Interview -- October 16, 1976, Chandigarh

В Индии есть огромное количество Ведической литературы для понимания деятельности души. Это самоубийство, будучи в человеческом теле, не заботиться о духовной стороне жизни. Так утверждали все великие люди, рождённые в Индии. Такие ачарйи, как... Недавно... Раньше жили такие великие ачарйи, как Вйасадева и другие. Девала... Много-много ачарйев. Полторы тысячи лет назад было много таких ачарйев, как Рамануджачарйа, Мадхавачарйа, Вишну Свами. А пятьсот лет назад - Господь Чаитанйа Махапрабху. Они тоже оставили много литературы о духовном знании. Но в настоящее время этим духовным знанием пренебрегают. Поэтому наставление Чаитанйи Махапрабху всему миру таково, что каждый из вас должен стать гуру, духовным учителем.

Как же все могут стать духовными учителями? Стать духовным учителем - нелёгкая задача. Человек должен быть очень образованным и осознавать себя душой. Но Чаитанйа Махапрабху дал нам небольшую подсказку. Если строго следовать учению "Бхагават-гиты" и проповедовать послание "Бхагават-гиты", то станешь гуру. На Бенгали это звучит так: Йаре декха, таре каха кришна-упадеша (ЧЧ Мадхйа 7.128). Стать гуру очень сложно, но если просто передавать послание "Бхагават-гиты", пытаться донести его до каждого встречного, то становишься гуру. Итак, наше движение сознания Кришны предназначено именно для этого. Мы представляем "Бхагават-гиту" как она есть, без каких-либо искажений.