RU/Prabhupada 0163 - Религия - это законы, данные Богом: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0163 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1974 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 7: Line 7:
[[Category:RU-Quotes - in India, Bombay]]
[[Category:RU-Quotes - in India, Bombay]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0162 - Просто передавайте дальше послание "Бхагават-гиты"|0162|RU/Prabhupada 0164 - Варнашрама-дхарма должна облегчить путь|0164}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 15: Line 18:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|Lcnd4Vz4wCo|Религия означает законы, данные Богом - Prabhupāda 0163}}
{{youtube_right|PCfM0zlpJDM|Религия означает законы, данные Богом - Prabhupāda 0163}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/740323BG.BOM_clip.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/740323BG.BOM_clip.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 27: Line 30:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->     
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->     
Цель жизни - вернуться назад домой, назад к Богу. Это является целью жизни. Мы пали в эту материальную обусловленную жизнь. Мы страдаем. Но мы не понимаем. Мы настолько глупы. Как животные. Мы не знаем цели жизни. Цель жизни описана в "Бхагават-гите": "джанма-мритйу-джара-вйадхи-духкха-дошанударшанам" ([[Vanisource:BG 13.9|Б.г. 13.9]]). Когда мы сможем понять: "Этот процесс повторения рождения, смерти, старости и болезни - это не то, чего я хочу...". Никто не хочет умирать, но смерть вынуждает его. Он не думает: "Проблема - я не хочу умирать, однако смерть неотвратима, как ничто иное". Итак, это является проблемой. Никто не заботится о том, как решить эту проблему. Они просто вовлечены в разрешение, скажем так, временных проблем. Но временные проблемы совсем не проблемы. Настоящая проблема в том, как остановить смерть, рождение, старость и болезнь. Вот это действительно проблема. Это может быть сделано, когда вы освободитесь из этого материального мира. Это наша проблема. Поэтому Кришна снова приходит сюда... "Йада йада хи дхармасйа гланир бхавати бхарата" ([[Vanisource:BG 4.7|Б.г. 4.7]]). "Дхармасйа гланих". "Гланих" значит, когда что-то искажено. Итак, люди создают что-то от имени так называемой религии: "Это наша религия. Это хиндуизм. Это мусульманская религия. Это христианская. Это буддизм". "Это сикхизм. Это такая религия, это сякая религия". Они создали так много религий. Так много. Но истинная религия - это "дхармам ту сакшад бхагават-панитам" ([[Vanisource:SB 6.3.19|Ш.б. 6.3.19]]). Религия означает правила и законы, данные Господом, созданные Богом. Вот это религия. Простое определение религии таково: "дхармам ту сакшад бхагават-панитам" ([[Vanisource:SB 6.3.19|Ш.б. 6.3.19]]). Так же как закон создается государством, правительством. Вы не можете создать закон. Я уже несколько раз говорил об этом. Закон создается правительством. Точно так же религия создается Богом. Если вы примите религию Бога, тогда это действительно религия. А что такое религия Бога? Если вы стоите... идите сюда, чтобы другим было видно. Религия Бога - это... Вы найдете в "Бхагават-гите": "сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" ([[Vanisource:BG 18.66|Б.г. 18.66]]). Вот это религия Бога. "Оставьте все эти бесполезные религии". "И станьте преданным, предавшейся Мне душой". Вот это религия.
Цель жизни - вернуться домой, назад к Богу. Это и есть цель жизни. Мы пали в эту материальную обусловленную жизнь. Мы страдаем, но не понимаем этого. Мы глупы как животные. Мы не знаем цели жизни. Цель жизни описана в "Бхагават-гите": ''Джанма-мритйу-джара-вйадхи-духкха-дошанударшанам'' ([[RU/BG 13.8-12|БГ 13.9]]). Когда понимаешь, что всё это повторение рождений, смертей, старости и болезней - не для меня... Никто не хочет умирать, но смерть неизбежна. Никто не думает, что сметь - это проблема. Никто не хочет умирать, но знает, что смерть настигнет. Проблема в том, что никто не заботиться о том, как решить эту проблему. Люди тупо заняты решением временных проблем. Но временные проблемы - это вовсе не проблемы. Настоящая проблема в том, как остановить череду смертей, рождений, старости и болезней. Вот в чём действительная проблема.  
 
Решить её можно, только освободившись из этого материального мира. Проблема только в этом. Поэтому Кришна снова приходит сюда... ''Йада йада хи дхармасйа гланир бхавати бхарата'' ([[RU/BG 4.7|БГ 4.7]]). ''Дхармасйа гланих. Гланих'' значит, что что-то искажено. Итак, люди выдумывают что-то от имени так называемой религии: "Это наша религия. Это индуизм. Это мусульманская религия. Это христианская. Это буддизм. А это религия сикхов. Такая религия, этакая". Люди создали так много религий. Очень много. Но истинная религия - это ''дхармам ту сакшад бхагават-панитам'' ([[Vanisource:SB 6.3.19|ШБ 6.3.19]]).  
 
Религия - это правила и законы, данные Господом, созданные Богом. Вот что такое религия. Простое определение религии таково: ''Дхармам ту сакшад бхагават-панитам'' ([[Vanisource:SB 6.3.19|ШБ 6.3.19]]). Так же как закон создается государством, правительством. Законы не придумываются нами. Я уже несколько раз говорил об этом. Правительство создаёт законы. Точно так же и религия создаётся Богом. Настоящая религиозность - это когда принимаешь религию Бога. А что такое религия Бога? Если вы стоите... идите сюда, чтобы другим было видно. Религия Бога - это... Вы найдёте это в "Бхагават-гите": ''Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа'' ([[RU/BG 18.66|БГ 18.66]]). Вот что такое религия Бога. "Оставь все эти бесполезные религии, и стань преданным, предавшейся Мне душой". Вот это религия.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 10:14, 28 September 2018



Lecture on BG 4.3 -- Bombay, March 23, 1974

Цель жизни - вернуться домой, назад к Богу. Это и есть цель жизни. Мы пали в эту материальную обусловленную жизнь. Мы страдаем, но не понимаем этого. Мы глупы как животные. Мы не знаем цели жизни. Цель жизни описана в "Бхагават-гите": Джанма-мритйу-джара-вйадхи-духкха-дошанударшанам (БГ 13.9). Когда понимаешь, что всё это повторение рождений, смертей, старости и болезней - не для меня... Никто не хочет умирать, но смерть неизбежна. Никто не думает, что сметь - это проблема. Никто не хочет умирать, но знает, что смерть настигнет. Проблема в том, что никто не заботиться о том, как решить эту проблему. Люди тупо заняты решением временных проблем. Но временные проблемы - это вовсе не проблемы. Настоящая проблема в том, как остановить череду смертей, рождений, старости и болезней. Вот в чём действительная проблема.

Решить её можно, только освободившись из этого материального мира. Проблема только в этом. Поэтому Кришна снова приходит сюда... Йада йада хи дхармасйа гланир бхавати бхарата (БГ 4.7). Дхармасйа гланих. Гланих значит, что что-то искажено. Итак, люди выдумывают что-то от имени так называемой религии: "Это наша религия. Это индуизм. Это мусульманская религия. Это христианская. Это буддизм. А это религия сикхов. Такая религия, этакая". Люди создали так много религий. Очень много. Но истинная религия - это дхармам ту сакшад бхагават-панитам (ШБ 6.3.19).

Религия - это правила и законы, данные Господом, созданные Богом. Вот что такое религия. Простое определение религии таково: Дхармам ту сакшад бхагават-панитам (ШБ 6.3.19). Так же как закон создается государством, правительством. Законы не придумываются нами. Я уже несколько раз говорил об этом. Правительство создаёт законы. Точно так же и религия создаётся Богом. Настоящая религиозность - это когда принимаешь религию Бога. А что такое религия Бога? Если вы стоите... идите сюда, чтобы другим было видно. Религия Бога - это... Вы найдёте это в "Бхагават-гите": Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Вот что такое религия Бога. "Оставь все эти бесполезные религии, и стань преданным, предавшейся Мне душой". Вот это религия.