RU/Prabhupada 0163 - Религия - это законы, данные Богом

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 4.3 -- Bombay, March 23, 1974

Цель жизни - вернуться домой, назад к Богу. Это и есть цель жизни. Мы пали в эту материальную обусловленную жизнь. Мы страдаем, но не понимаем этого. Мы глупы как животные. Мы не знаем цели жизни. Цель жизни описана в "Бхагават-гите": Джанма-мритйу-джара-вйадхи-духкха-дошанударшанам (БГ 13.9). Когда понимаешь, что всё это повторение рождений, смертей, старости и болезней - не для меня... Никто не хочет умирать, но смерть неизбежна. Никто не думает, что сметь - это проблема. Никто не хочет умирать, но знает, что смерть настигнет. Проблема в том, что никто не заботиться о том, как решить эту проблему. Люди тупо заняты решением временных проблем. Но временные проблемы - это вовсе не проблемы. Настоящая проблема в том, как остановить череду смертей, рождений, старости и болезней. Вот в чём действительная проблема.

Решить её можно, только освободившись из этого материального мира. Проблема только в этом. Поэтому Кришна снова приходит сюда... Йада йада хи дхармасйа гланир бхавати бхарата (БГ 4.7). Дхармасйа гланих. Гланих значит, что что-то искажено. Итак, люди выдумывают что-то от имени так называемой религии: "Это наша религия. Это индуизм. Это мусульманская религия. Это христианская. Это буддизм. А это религия сикхов. Такая религия, этакая". Люди создали так много религий. Очень много. Но истинная религия - это дхармам ту сакшад бхагават-панитам (ШБ 6.3.19).

Религия - это правила и законы, данные Господом, созданные Богом. Вот что такое религия. Простое определение религии таково: Дхармам ту сакшад бхагават-панитам (ШБ 6.3.19). Так же как закон создается государством, правительством. Законы не придумываются нами. Я уже несколько раз говорил об этом. Правительство создаёт законы. Точно так же и религия создаётся Богом. Настоящая религиозность - это когда принимаешь религию Бога. А что такое религия Бога? Если вы стоите... идите сюда, чтобы другим было видно. Религия Бога - это... Вы найдёте это в "Бхагават-гите": Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Вот что такое религия Бога. "Оставь все эти бесполезные религии, и стань преданным, предавшейся Мне душой". Вот это религия.