RU/Prabhupada 0163 - Религия - это законы, данные Богом

Revision as of 10:14, 28 September 2018 by Vanibot (talk | contribs) (Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Lecture on BG 4.3 -- Bombay, March 23, 1974

Цель жизни - вернуться домой, назад к Богу. Это и есть цель жизни. Мы пали в эту материальную обусловленную жизнь. Мы страдаем, но не понимаем этого. Мы глупы как животные. Мы не знаем цели жизни. Цель жизни описана в "Бхагават-гите": Джанма-мритйу-джара-вйадхи-духкха-дошанударшанам (БГ 13.9). Когда понимаешь, что всё это повторение рождений, смертей, старости и болезней - не для меня... Никто не хочет умирать, но смерть неизбежна. Никто не думает, что сметь - это проблема. Никто не хочет умирать, но знает, что смерть настигнет. Проблема в том, что никто не заботиться о том, как решить эту проблему. Люди тупо заняты решением временных проблем. Но временные проблемы - это вовсе не проблемы. Настоящая проблема в том, как остановить череду смертей, рождений, старости и болезней. Вот в чём действительная проблема.

Решить её можно, только освободившись из этого материального мира. Проблема только в этом. Поэтому Кришна снова приходит сюда... Йада йада хи дхармасйа гланир бхавати бхарата (БГ 4.7). Дхармасйа гланих. Гланих значит, что что-то искажено. Итак, люди выдумывают что-то от имени так называемой религии: "Это наша религия. Это индуизм. Это мусульманская религия. Это христианская. Это буддизм. А это религия сикхов. Такая религия, этакая". Люди создали так много религий. Очень много. Но истинная религия - это дхармам ту сакшад бхагават-панитам (ШБ 6.3.19).

Религия - это правила и законы, данные Господом, созданные Богом. Вот что такое религия. Простое определение религии таково: Дхармам ту сакшад бхагават-панитам (ШБ 6.3.19). Так же как закон создается государством, правительством. Законы не придумываются нами. Я уже несколько раз говорил об этом. Правительство создаёт законы. Точно так же и религия создаётся Богом. Настоящая религиозность - это когда принимаешь религию Бога. А что такое религия Бога? Если вы стоите... идите сюда, чтобы другим было видно. Религия Бога - это... Вы найдёте это в "Бхагават-гите": Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Вот что такое религия Бога. "Оставь все эти бесполезные религии, и стань преданным, предавшейся Мне душой". Вот это религия.