RU/Prabhupada 0172 - Настоящая религия - это предание Кришне

Revision as of 11:29, 11 May 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0172 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1974 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 1.5.30 -- Vrndavana, August 11, 1974

Это религия предания Кришне. Или, как указано в Шримад Бхагаватам, "дхармах продджита-каитаво 'тра" (Ш.Б. 1.1.2). Все обманные виды религиозных систем выброшены из Бхагавад, Шримад-Бхагаватам. Выброшены, "продджита". Для слияния с Всевышним, для становления Богом или инкарнацией Бога, все эти виды религиозных систем выброшены из Шримад-Бхагаватам. Потому что они не являются религией. Настоящая религия - предание Кришне.

Поэтому говориться, "йат тат сакшад бхагавата удитам". Если вы способны обратиться к Верховной Личности Бога, то вы должны следовать указаниям Верховной Личности Бога. Но у них нет понимания, кто есть Верховная Личность Бога, каковы его наставления, как установить отношения с ним... Эти вещи неизвестны. Но о них знают преданные. Почему только преданные знают об этом? На это также отвечает Бхагавад-Гита: "бхактйа мам абхиджанати йаван йас часми таттватах" (Б.-г. 18.55). Если вы хотите знать, что такое Бог, что такое Кришна, тогда вы должны пройти через "бхакти-марга" или преданное... Другого пути нет. Кришна никогда не говорит, что Его можно узнать через спекуляции или культивирование, так называемого, спекулятивного знания". Нет. Тогда бы Он сказал: "Меня можно познать через гйану". Нет. Ни "карми", ни йоги не могут понять. Это объясняется во многих местах в шастрах. Только бхакти, только бхакти. Это долг духовного учителя или "махатмы", распространять культ бхакти. Это самое сокровенное... Самая милосердная гуманитарная деятельность. Поскольку люди страдают без этого знания. Поэтому наше Движение Сознания Кришны - единственное движение, я могу заявить об этом с большой гордостью, которое действительно может принести благо человеческому обществу. Это единственное движение. Все остальные движения я объявляю фальшивками. Пусть они приходят, изучают шастры и решают для себя сами. Они обманывают. Все, кроме "бхагавад-бхакти". Вы не сможете понять Бхагаван без прохождения через процесс преданного служения. "Бхактйа мам абхиджанати йаван йас часми таттватах" (Б.-г. 18.55). Если вы хотите познать в истине, "таттватах"... Кришна хочет, чтобы Его познали в истине. Не просто поверхностно приняли Кришну, что "он очень любил гопи, давайте, послушаем о лилах Кришны". Почему о лиле Кришны с гопи? Почему не о лилах, где Кришна убивает демонов? Людям не очень интересно слушать о том, как Кришна убивает демонов. Потому что лила с гопи напоминает взаимоотношения молодой женщины и мужчины, очень похожа. Но Кришна там занят совсем не этим. "Паритранайа садхунам винашайа ча душкритам" (BG 4.8). Это тоже Кришна-лила. Это Кришна-лила, где Господь Рамачандра убивает Равану. Это также Кришна-лила. Лила Господа Рамачандры и лила Кришны, это... Для нас важные любые лилы Кришны, Верховной личности. Не только наиболее сокровенные... Вриндавана-лила, Кришны лилы с гопи - это самая сокровенная лила. Нам не следует развлекаться такой сокровенной лилой, пока мы не достигнем освобождения. Это очень сложный предмет. Те, кто не могут понять суть Кришна-лилы, они пытаются имитировать и падают. Есть очень много такого, что нам не следует обсуждать. Но нам следует... Если мы, действительно, серьезно хотим прогрессировать через Кришна-лилы, то мы должны знать, в первую очередь: что такое Кришна, чего Он желает, и как мы будем действовать. И тогда мы можем приступить к сокровенной части Кришна-лилы. Иначе, мы поймем ложно и падём.