RU/Prabhupada 0173 - Мы хотим стать друзьями для всех

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 1.7.6 -- Vrndavana, April 23, 1975

О Кришне можно узнать из "Бхагавад-гиты" или "Шримад Бхагаватам". Кришне парама-пурушэ бхактир утпадйате.

Если слушать "Шримад Бхагаватам"... Конечно, если не понимать основного принципа Кришны или совершенства... Об этом говорится в самом начале "Шримад Бхагаватам". Дхармах проджджхита-каитавах атра парамо нирматсаранам (ШБ 1.1.2). Из "Шримад-Бхагаватам" выброшена так называемая искусственная религиозная система. Это писание предназначено для парамахамс. Нирматсаранам. Нирматсара значит тот, кто не завидует.

Вся наша зависть начинается с зависти к Кришне. Мы не принимаем Его. Обычно, говорят так: "Почему Кришна должен быть единственной Верховной Личностью? Есть много других". Это зависть. Вначале мы позавидовали Кришне. А потом это распространилось на всё остальное. В повседневной жизни мы всё время завидуем. Мы завидуем друзьям, завидуем отцу, даже сыну. Что говорить о других: бизнесменах, нациях, обществах, общинах. Одна только зависть. Матсарата. "Почему он впереди?" Так я начинаю завидовать. Такова материальная природа.

Когда понимаешь Кришну, находишься в сознании Кришны, то перестаёшь завидовать. Перестаёшь завидовать. Хочешь только дружить. Сухридах сарва-бхутанам. Наше движение сознание Кришны значит, что мы хотим стать друзьями для всех. Поскольку люди страдают без сознания Кришны, то мы ходим от двери к двери, из города в город, из села в село, проповедуя это сознание Кришны. И милостью Кришны нам удаётся привлечь внимание интеллигенции.

Если продолжать, не завидуя... Зависть - это животная природа. Природа собак и свиней. Человеческая природа должна быть пара-духкха-духкхи. Надо сострадать, видя других в ужасном положении. Итак, все страдают от отсутствия сознания Кришны. Наша задача - пробудить сознание Кришны в людях, чтобы весь мир стал счастливым . Анартха упашамам сакшад бхакти-йогам адхокшадже, локасйа аджанатах. Люди ничего не знают об этом. Поэтому мы должны продвигать это движение. Локасйаджан... видвамш чакре сатрвата-самхитам (ШБ 1.7.6). "Шримад Бхагаватам". Другое название движения сознания Кришны - бхагавата-дхарма. Бхагавата-дхарма. Если принять её, то всё человеческое общество обретёт счастье. Большое спасибо.