RU/Prabhupada 0211 - Наша миссия - исполнить волю Шри Чайтаньи Махапрабху

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on CC Adi-lila 1.4 -- Mayapur, March 28, 1975

Невозможно придти к сознанию Кришны без милости Шри Чаитанйи Махапрабху. А милости Шри Чаитанйи Махапрабху не получить без милости шести Госвами. Такова система парампары. Поэтому Нароттам дас Тхакур говорит:

эи чхай госаи джар-тар муи дас
та-сабара пада-рену мора панча-грас

Это система парампары. Через неё не перепрыгнуть. Надо продвигаться по системе парампары. Через духовного учителя надо обращаться к Госвами. А через Госвами обращаться к Шри Чаитанйе Махапрабху. А через Шри Чаитанйу Махапрабху надо обращаться к Кришне. Вот таким образом. Поэтому Нароттам дас Тхакур говорил: Эи чхай госаи джар-тар муи дас. Мы - слуги слуг. Наставление Чаитанйи Махапрабху гласит: Гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах (ЧЧ Мадхйа 13.80).

Совершенство приходит когда становишься слугой слуги. А если вдруг вздумаешь стать господином, то отправишься прямиком в ад. Вот так. Не делайте этого. Таково учение Шри Чаитанйи Махапрабху. Если быть слугой слуги, слуги, слуги, то будет прогресс. А если думаешь, что уже достиг уровня господина, то на самом деле идёшь в ад. Таков процесс. Даса-дасанудасах. Так говорил Чаитанйа Махапрабху.

Итак, слуга слуги, слуги, сотни слуг. Это значит, что он продвинутый, опытный преданный. А тот, кто сразу в господа, тот уже в аду. Анарпита-чарим чират. Надо всегда помнить наставление Шрилы Рупы Госвами. Поэтому мы молим: Шри-чаитанйа-мано-бхиштам стхапитам йена бху-тале. Наша миссия в том, чтобы исполнить желание Шри Чаитанйи Махапрабху. Это наша задача. Шри-чаитанйа-мано-бхиштам стхапитам йена бху-тале. Шрила Рупа Госвами так и делал. Он дал нам много книг, а среди них "Бхакти-расамрита-синдху", которую мы перевели на английский как "Нектар преданности", для понимания науки преданного служения. Это величайший вклад Шрилы Рупы Госвами в науку о том, как стать преданным.

Как стать преданным? Это не сентиментальность, а наука. Движение сознания Кришны - это великая наука. Йад вигйана-саманвитам. Гйанам ме парамам гухйам йад вигйана-саманвитам. Не сентиментальность. Если относиться к этому сентиментально, то создашь только беспокойство. Так наставлял Рупа Госвами. Он говорил:

шрути-смрити-пуранади-
панчаратрики-видхим вина
аикантики харер бхактир
утпатайаива калпате
(БС 1.2.101)