RU/Prabhupada 0213 - Избавьтесь от смерти, тогда и посмотрим на ваш мистицизм

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Morning Walk -- June 17, 1976, Toronto

Бхакта Джин: У меня появился такой вопрос, Ваша Милость. В Христианстве был период мистицизма начиная со 100 н.э. до наших дней. Было несколько выдающихся мистиков, немного выдающихся и очень много менее выдающихся. Как вы классифицируете этих людей, христианских мистиков, протестантов и католиков?

Прабхупада: Это некий йогический мистицизм. Это не имеет ничего общего с духовной жизнью. Люди, как правило простые, очень падки до чудес. Эта мистическая сила, проявленные чудеса изумляли их. Только и всего. К духовной жизни это не имеет никакого отношения.

Бхакта Джин: Возможно, вы неправильно меня поняли. Я говорил о по-настоящему преданных мистиках, таких как Святой Иоан креститель, Франциск Ассизский.

Прабхупада: Если есть преданное служение, то зачем ещё и мистицизм? В нём нет никакой нужды. Бог - мой господин, я - Его слуга. Откуда взяться нужде в бессмысленном мистицизме?

Бхакта Джин: Я думаю, что слишком много людей, особенно в США, по-разному обыгрывали понятие мистицизма.

Прабхупада: Какое нам дело до всех этих людей? Если вы - действительно слуга Бога, то вот - Бог, а вот - вы, Его слуга. Вот и всё взаимодействие. Просто выполняете волю Бога. И всё. К чему мистицизм? Чтобы показывать фокусы зевакам? Вы служите Богу. Вот и всё. Это очень просто. Просто то, что хочет Бог. Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 18.65). При чём тут мистицизм? Нет никакой нужды в мистицизме. Бог говорит: "Просто всегда думай обо Мне. Кланяйся и поклоняйся Мне." Вот и всё. К чему мистицизм? Это просто какое-то жонглирование.

Индус: Должен сказать... Я думаю, что существует идея...

Прабхупада: Вы думаете то, что вы думаете.

Индус: Нет, сэр. Существует ошибочная идея...

Прабхупада: Нет смысла в размышлениях, пока вы не пришли к системе...

Индус: Нет, сэр. Есть неправильная идея о том, что мистицизм приходит с духовным развитием. Я думаю, что он это имеет в виду.

Прабхупада: Проблема в том, что жизнь за жизнью мы страдаем в этом материальном мире. И наша цель - это вернуться домой, назад к Богу. Этого они не знают. Они удивляют мистикой. Что они... Остановите смерть! Тогда посмотрим на ваш мистицизм. Какой толк в мистицизме? Поможет он избавиться от смерти? Возможно ли это? Какой тогда смысл во всём этом мистицизме? Это фальшивка. Моя проблема в том, что я получаю тело и страдаю, поскольку вынужден страдать, как только получаю новое материальное тело. Потом я зарабатываю другое тело. Я умираю. Татха дехантара-праптих (БГ 2.13). И всё повторяется заново. Вот так, от растительной жизни до полубогов, я просто меняю тела, умираю и рождаюсь. Вот, в чём моя проблема. Чем мне может помочь мистицизм? Беда в том, что люди не знают, в чём проблема. Об этом ясно учит "Бхагавад-гита". Джанма-мритйу-джара-вйадхи-духкха-дошанударшанам (БГ 13.9). В этом проблема. Повторяющиеся рождения и смерть. И пока живёшь, всё время мучаешься от множества проблем. Джара-вйадхи. Особенно старость и болезни. Вот, в чём проблема. Как мистицизм может тут помочь? Остановит ли мистицизм ваши рождения, смерть, старость и болезни? Если да, то это действительно мистицизм. А если нет, то что толку во всей этой бессмыслице? ...уводящие от истинного пути. Они не знают в чём цель жизни, в чём проблема жизни. Люди показывают мистические фокусы, а какие-то глупые негодяи носятся за ними. Вот и всё. "О, какая мистика!"

Индус: Насколько важно общение с преданными?

Прабхупада: Да. Сатам прасанган мама вирйа-самвидо бхаванти хрит-карна-расайанах катхах (ШБ 3.25.25). Поэтому нужна садху-санга. Общение с преданными. Это очень важно. Тогда жизнь будет успешной. И никакого мистицизма.