RU/Prabhupada 0214 - Движение будет успешным только если мы будем оставаться преданными

Revision as of 10:23, 28 September 2018 by Vanibot (talk | contribs) (Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Room Conversation 1 -- July 6, 1976, Washington, D.C.

Прабхупада: В Индии нам предлагают много земель. Но у нас нет людей, способных заниматься ими.

Сварупа Дамодара: Я тоже получил письмо из Майапура. От Калавида Сингха, пожизненного почётного члена, который обеспокоен тем, что молодые люди порывают с религией, и просит основать школу...

Прабхупада: Эта (неразборчиво) катастрофа была спровоцирована Вивеканандой, йато мата тато патха (неразборчиво).

Сварупа Дамодара: Как только... Они хотели открыть отделение ИСККОН, и он был...

Прабхупада: Я думаю, это можно будет устроить. Манипур это...

Сварупа Дамодара: Это будет очень легко, поскольку...

Прабхупада: ... Ваишнав. Если они понимают, то всё будет замечательно.

Сварупа Дамодара: Все принимают участие, даже правительство. Они написали, что могут дать нам хороший участок, проект и...

Прабхупада: О, да. Храм Говиндаджи?

Сварупа Дамодара: Храм Говиндаджи перешёл к государству. Я разговаривал с ними, написал письмо...

Прабхупада: Правительство не способно управлять этим.

Сварупа Дамодара: Да, они не управляют должным образом.

Прабхупада: Они не умеют. Как только что-то переходит к государству, особенно в Индии, то сразу портится.Правительство - это воры и грабители. Как они смогут управлять? Они просто утащат всё, что им попадётся. Правительство значит... Они не могут управлять, они не преданные. Храм должен быть в руках преданных. Наемные работники хотят только денег. Ничего больше. Как они могут управлять храмом? Это невозможно.

Сварупа Дамодара: Это становится предметом политических интриг.

Прабхупада: Только так. Что?

Сварупа Дамодара: Разворачивается политика... Ничего общего со служением.

Прабхупада: Поэтому правительство должно передать всё преданным. ИСККОН - официально признанные преданные. Если они действительно хотят настоящего управления. Мы управляем большим количеством центров силами преданных. Невозможно управлять такими вещами силами нанятого персонала. Это невозможно.

Преданные: Нет.

Прабхупада: Они никогда... Они не смогут... Это движение будет активно развиваться только лишь пока мы будем оставаться преданными. Иначе оно угаснет. Его не смогут развивать люди, нанятые со стороны. Ни в коем случае. Только преданные. В этом весь секрет.

Преданный: Нельзя платить преданным.

Прабхупада: Что?

Преданный: Преданных нельзя купить.

Прабхупада: Невозможно.

Преданный: Можно нанять уборщика, но невозможно подкупить проповедника.

Прабхупада: Нет, это невозможно. Это невозможно. До тех пор, пока мы будем оставаться преданными, наше движение будет продвигаться. Без всяких проверок.

Преданный: Преданные должны управлять миром.

Прабхупада: Да... Это было бы хорошо для мира.

Преданный: Да.

Прабхупада: Если преданные станут управлять миром, то все будут счастливы. В этом нет сомнения. Кришна хочет этого. Он хотел, чтобы Пандавы управляли. Поэтому Он принял участие в битве. "Да, ты должен... Все Кауравы должны быть убиты, а Махарадж Юдхиштхира возведён на трон". Так Он и сделал. Дхарма-самстхапанархайа. Паритранайа садхунам винашайа ча душкритам (БГ 4.8). Он хочет, чтобы всё шло хорошо и люди становились осознающими Бога. Чтобы их жизнь была успешна. Таков план Кришны. А ёти негодяи обманывают и ... люди тратят человеческую жизнь напрасно. Мы говорили, в чём смысл независимости. Собачьи танцы. Жизнь прожитая напрасно. Они проживут жизнь впустую и станут в следующей жизни собакой, которая будет таращиться на это большое здание. Какое благо могут принести большие здания людям, которым в следующей жизни предстоит стать псами? Тот, кто построил это большое-пребольшое здание, станет собакой в следующей жизни.

Сварупа Дамодара: Но они не знают, что станут собакой в следующей жизни.

Прабхупада: В этом то и беда. Они не знают об этом. Это называется майа.