RU/Prabhupada 0214 - Движение будет успешным только если мы будем оставаться преданными

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Room Conversation 1 -- July 6, 1976, Washington, D.C.

Прабхупада: В Индии нам предлагают много земель. Но у нас нет людей, способных заниматься ими.

Сварупа Дамодара: Я тоже получил письмо из Майапура. От Калавида Сингха, пожизненного почётного члена, который обеспокоен тем, что молодые люди порывают с религией, и просит основать школу...

Прабхупада: Эта (неразборчиво) катастрофа была спровоцирована Вивеканандой, йато мата тато патха (неразборчиво).

Сварупа Дамодара: Как только... Они хотели открыть отделение ИСККОН, и он был...

Прабхупада: Я думаю, это можно будет устроить. Манипур это...

Сварупа Дамодара: Это будет очень легко, поскольку...

Прабхупада: ... Ваишнав. Если они понимают, то всё будет замечательно.

Сварупа Дамодара: Все принимают участие, даже правительство. Они написали, что могут дать нам хороший участок, проект и...

Прабхупада: О, да. Храм Говиндаджи?

Сварупа Дамодара: Храм Говиндаджи перешёл к государству. Я разговаривал с ними, написал письмо...

Прабхупада: Правительство не способно управлять этим.

Сварупа Дамодара: Да, они не управляют должным образом.

Прабхупада: Они не умеют. Как только что-то переходит к государству, особенно в Индии, то сразу портится.Правительство - это воры и грабители. Как они смогут управлять? Они просто утащат всё, что им попадётся. Правительство значит... Они не могут управлять, они не преданные. Храм должен быть в руках преданных. Наемные работники хотят только денег. Ничего больше. Как они могут управлять храмом? Это невозможно.

Сварупа Дамодара: Это становится предметом политических интриг.

Прабхупада: Только так. Что?

Сварупа Дамодара: Разворачивается политика... Ничего общего со служением.

Прабхупада: Поэтому правительство должно передать всё преданным. ИСККОН - официально признанные преданные. Если они действительно хотят настоящего управления. Мы управляем большим количеством центров силами преданных. Невозможно управлять такими вещами силами нанятого персонала. Это невозможно.

Преданные: Нет.

Прабхупада: Они никогда... Они не смогут... Это движение будет активно развиваться только лишь пока мы будем оставаться преданными. Иначе оно угаснет. Его не смогут развивать люди, нанятые со стороны. Ни в коем случае. Только преданные. В этом весь секрет.

Преданный: Нельзя платить преданным.

Прабхупада: Что?

Преданный: Преданных нельзя купить.

Прабхупада: Невозможно.

Преданный: Можно нанять уборщика, но невозможно подкупить проповедника.

Прабхупада: Нет, это невозможно. Это невозможно. До тех пор, пока мы будем оставаться преданными, наше движение будет продвигаться. Без всяких проверок.

Преданный: Преданные должны управлять миром.

Прабхупада: Да... Это было бы хорошо для мира.

Преданный: Да.

Прабхупада: Если преданные станут управлять миром, то все будут счастливы. В этом нет сомнения. Кришна хочет этого. Он хотел, чтобы Пандавы управляли. Поэтому Он принял участие в битве. "Да, ты должен... Все Кауравы должны быть убиты, а Махарадж Юдхиштхира возведён на трон". Так Он и сделал. Дхарма-самстхапанархайа. Паритранайа садхунам винашайа ча душкритам (БГ 4.8). Он хочет, чтобы всё шло хорошо и люди становились осознающими Бога. Чтобы их жизнь была успешна. Таков план Кришны. А ёти негодяи обманывают и ... люди тратят человеческую жизнь напрасно. Мы говорили, в чём смысл независимости. Собачьи танцы. Жизнь прожитая напрасно. Они проживут жизнь впустую и станут в следующей жизни собакой, которая будет таращиться на это большое здание. Какое благо могут принести большие здания людям, которым в следующей жизни предстоит стать псами? Тот, кто построил это большое-пребольшое здание, станет собакой в следующей жизни.

Сварупа Дамодара: Но они не знают, что станут собакой в следующей жизни.

Прабхупада: В этом то и беда. Они не знают об этом. Это называется майа.