RU/Prabhupada 0252 - Мы думаем, что независимы

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.6 -- London, August 6, 1973

Итак, все эти материалисты настолько глупы, испорчены, гнилы, что продолжают разворачивать материальную деятельность. Они думают, что, увеличивая материальную деятельность, они будут счастливы. Нет. Это невозможно. Дурашайа йе... А их предводители... Андха йатхандхаир упанийаманас те пиша-тантрйам уру-дамни баддхах (ШБ 7.5.31). Все мы крепко связаны по рукам и ногам, а думаем, что свободны, независимы. Мы связаны законами материальной природы... А продолжаем думать, что независимы. Ученые пытаются избежать Бога, используя науку. Это невозможно. Мы находимся во власти материальной природы. Материальная природа - агент Кришны. Майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам (БГ 9.10). Пракритех крийаманани гунаир кармани сарвашах (БГ 3.27).

Так, мы всегда в замешательстве, как Арджуна. Что делать? Чего не делать? Но если принять на вооружение то, что всё надо делать ради Кришны... Получите наставления от Кришны и от Его представителя и следуйте им. Тогда не будет карма-бандханах. Кармани нирдахети кинту ча бхакти-бхаджам (БС 5.54). Иначе мы остаёмся связанными последствиями всех наших действий. Нам не вырваться. Отсюда и замешательство: "Сражаться или не сражаться?" Ответ один: "Да, сражаться, но ради Кришны. Тогда всё будет правильно". Камах кришна-кармарпане. Как Хануман. Он сражался ради Господа Рамачандры. Не ради себя. Так и Арджуна. Его флаг был капи-дхваджа. На его флаге был изображён Хануман. Он знал это. Хануман, великий воин сражался с Раваной, но не в личных интересах. Его целью было освободить Ситаджи от притязаний Раваны, убить всю его семью и убежать, помочь ей вернуться к Рамачандре. Так ведёт себя преданный. Так вёл себя Хануман. А Равана хотел похитить Ситу у Рамы и наслаждаться ею. Так ведёт себя Равана. А Хануман заботиться лишь о том, чтобы спасти Ситу от Раваны и вернуть её Раме. Одна и та же Сита. Сита это - Лакшми. А Лакшми принадлежит Нарайане. Принадлежит Богу. Мы должны понять, что все материалисты, Раваны хотят наслаждаться тем, что принадлежит Богу.

Так или иначе... Конечно же мы не можем сражаться с людьми типа Раваны. Мы не настолько сильны для этого. Поэтому мы выбрали тактику мольбы: "Сэр, вы очень хороший человек. Пожалуйста, дайте нам что-нибудь. Дайте нам что-нибудь. Портя себе жизнь, присваивая себе имущество Бога, вы собираетесь в ад. А если вы так или иначе будете причастны к нашей деятельности, то она вас спасёт. Спасёт". Вот такая тактика. На самом деле мы не попрошайки. Просто такая тактика. Просто мы не настолько сильны, чтобы биться с Раванами. Иначе мы отобрали бы у них все деньги. Но это невозможно. У нас нет сил. Поэтому мы просим. Спасибо.