RU/Prabhupada 0263 - Если вы хорошо поняли эту идею, то вы продолжите проповедовать

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture -- Seattle, September 27, 1968

Прабхупада: Да.

Мадхудвиша: Прабхупада, что именно сказал Чаитанйа Махапрабху, когда предсказывал Золотой век в эпоху Кали, в который люди будут повторять Харе Кришна мантру?

Прабхупада: Да. Люди... Например, мы сейчас проповедуем Харе Кришна. В вашей стране не было такой проповеди. Поэтому мы отправили наших учеников в Европу: Германию, Лондон, и теперь вы тоже это распространяете. Вот таким образом. Хотя мы существуем лишь с 1966 года. Мы зарегистрировали наше общество в 1966 году, а сейчас 68-ой. Постепенно мы расширяемся. И конечно, я старый человек. Я могу умереть. Если вы правильно воспримите эту задачу и будете проповедовать, тогда это может распространиться по всему миру. Очень просто. Нужно лишь немного разума. Вот и всё. Любой разумный человек оценит. Но если кто-то хочет быть обманутым, то как его уберечь? Ведь он добровольно желает заблуждаться. Тогда его очень сложно будет убедить. Но люди с открытым сердцем безусловно примут это чудесное движение и сознание Кришны. Да.

Джайа-гопала: Когда мы вовлекаем низшую, внутреннюю энергию в служение Кришне, она становится духовной, так ведь?

Прабхупада: Нет. Когда вы вовлекаете свою энергию, она перестает быть материальной. Она духовна. Например, когда медный провод соприкасается с электричеством, он перестает быть просто медью, становится электричеством. Служение Кришне значит, что стоит вам начать им заниматься, как вы становитесь неотличны от Кришны. Об этом говорится в "Бхагават-гите": Мам ча вйабхичарена бхакти-йогена йах севате. Это самое слово севате. Са гунан саматитйаитан брахма-бхуйайа калпате (БГ 14.26). "Тот, кто серьёзно станет служить Мне, обретёт безразличие к материальным качествам и поднимется на платформу Брахмана". Брахма-бхуйайа калпате.

Итак, вовлекая свою энергию в служение Кришне, не думайте, что речь идет о материальной энергии. Нет. Например, вот эти фрукты. Кто-то может подумать: "Что значит прасад? Эти фрукты были куплены, мы тоже едим фрукты дома. А это прасад". Нет. Раз они были предложены Кришне, то значит больше не материальны. И что дальше? Вы едите прасад Кришны и прогрессируете в сознании Кришны. Если терапевт даёт вам какое-то лекарство, и вы выздоравливаете, то лекарство помогло. Так и материальные вещи становятся духовными. Другой хороший пример. Вы выпиваете много молока, и это вызывает расстройство кишечника. Вы идёте к врачу. По Ведической системе он должен прописать вам препарат, который называется йогурт. Он делается из молока. Этот йогурт и немного лекарства вылечат вас. Получается, что вашу болезнь вызвало молоко и вылечило тоже молоко. Почему? Потому, что врач так прописал. Точно так же всё, что... В высшем смысле материя не существует. Это лишь иллюзия. Например, сегодня утром я рассказывал о солнце и тумане. Стоял туман, и не было видно солнца. Глупец скажет: "Солнца нет. Есть только туман". Но разумный человек возразит: "Солнце есть, но туман скрывает его от наших глаз. Поэтому мы не видим солнце". Точно так же, всё является энергией Кришны, нет ничего материального. Наше желание господствовать надо всем - это просто-напросто заблуждение, иллюзия. Это затмевает наши отношения с Кришной. Вы поймёте это постепенно. Севонмукхе хи джихвадау свайам эва спхурати адах (БС 1.2.234). По мере того, как вы будете прогрессировать в служении, всё будет проясняться, и ваша энергия одухотворится.