RU/Prabhupada 0273 - "Арйа-самана" значит человек в сознании Кришны

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.7 -- London, August 7, 1973

Таковы брахманы. Их природа быть щедрыми. И... Этад видитва прайати са брахманах. Тот, кто знает ... Поэтому Прахлада Махарадж говорит: Дурлабхам манушйам джанма адхрувам артхадам (ШБ 7.6.1). Он проповедовал своим одноклассникам. Он родился в демонической семье Хираньякашипу. И его одноклассники были из той же среды демонов. Так вот, Прахлада Махарадж советовал: "Мои дорогие братья, давайте развивать сознание Кришны." Что эти мальчики могли знать о сознании Кришны?.. Прахлада Махарадж был освобождённой душой с самого рождения. Мальчики спросили: "Что ещё за сознание Кришны?" Им было не понять. А Прахлада продолжал: Дурлабхам манушйам джанма тад арй адхрувам артхадам. Это человеческое тело - дурлабхам. Лабдхва судурлабхам идам баху самбхаванте (ШБ 11.9.29).

Это человеческая форма тела - большой дар материальной природы. Люди очень злы и глупы. Они не понимают ценности этой человеческой формы жизни. Они используют это тело для удовлетворения чувств, прямо как кошки и собаки. А шастра учит: "Нет, это человеческая форма тела не предназначена для того, чтобы потратить её зря на забавы свиней и собак". Найам дехо деха-бхаджам нри-локе. У каждого есть тело, материальное тело. Но не надо выбрасывать зря или использовать не по назначению это тело в нри-локе, человеческом обществе. Найам дехо деха-бхаджам нри-локе каштан каман архати вид-бхуджам йе (ШБ 5.5.1).

Не надо в этой человеческой форме жизни просто тяжко трудиться день и ночь, без толку, а только ради удовлетворения чувств. Такая деятельность - для свиней и собак. Они заняты тем же самым. День и ночь из кожи вон лезут просто ради наслаждения чувств. Поэтому человеческое общество должно быть разделено на подразделения. Это называется варнашрама-дхарма. Такова Ведическая цивилизация. А по-настоящему это называется Арйа-самаджа. Арйа-самаджа не значит стать негодяем и глупцом и отрицать существование Бога. Нет. Это анарйа. Это как Кришна запретил Арджуне: Анарйа-джушта. "Ты говоришь, как анарйа". Тот, кто не в сознании Кришны, - анарйа. Анарйа. Арйа - тот, кто развит в сознании Кришны.

Итак, по сути Арйа-самана - это тот, кто в сознании Кришны. В противном случае - обман, подделка. Арйа-самана. Здесь в "Бхагавад-гите" Кришна ругает Арджуну, потому что тот отказывался сражаться, не соображая в чём его долг. Здесь Арджуна снова признаётся: Карпанйа-дошопахата-свабхавах (БГ 2.7) "Да, я - анарйа. Я стал анарйей потому, что забыл о своём долге".

Итак, в действительности арйан самаджа значит общество сознания Кришны. Международное общество Кришны ... Вот это арйа. А не какая-то подделка. Так вот, Арджуна объясняет, обличая себя: "Да, карпанйа-дошо. Я отказался исполнять свой долг и упахата-свабхавах, сбит с толку, забыл о своей природе". Кшатрий должен всегда проявлять активность. Он должен проявлять энтузиазм всякий раз, когда идёт война, и надо сражаться. Если кто-то бросает вызов: "Я хочу сразиться с тобой", - то кшатрий не имеет права отказать. "К вашим услугам. Давайте сразимся. Где ваш меч?" Сразу же: "Давай". Таковы кшатрии. А Арджуна тут вдруг отказывается. Итак, он понимает... (Встаньте там, не спереди.) Он забыл о своём долге, обязанностях кшатрия. Поэтому он признает: "Да, карпанйа-доша". Карпанйа-дошопахата-свабхавах (БГ 2.7). "Я забыл о своём долге. Я - скупец. Потому..."

Скупость - это болезнь. В чём ваш долг? Если не знаете, то пойдите к человеку, который сможет... Это как когда вы болеете и идёте к врачу и спрашиваете его: "Чем мне лечиться?" Вы хотите вылечиться от болезни. Это ваш долг. Так и мы. Когда мы сбиты с толку, когда забываем о своём долге, то хорошо бы пойти к более разумному человеку и спросить его совета. Есть кто-то более разумный, чем Кришна? Поэтому Арджуна говорит: Приччхами твам. "Я спрашиваю Тебя. Я не прав, потому что не выполняю свой долг. Это плохо. Поэтому я прошу совета у того, кто разумнее меня". Таков наш долг. Тад вигйанартхам са гурум эва абхигаччхет (МУ 1.2.12).

Таков Ведический долг. Все сбиты с толку. Все страдают в этом материальном мире, будучи сбитыми с толку. Но никто не ищет истинного гуру. Не ищет. Это карпанйа-доша. Это карпанйа-доша. И вот, Арджуна выходит из состояния карпанйа-доша. Как? Он просит Кришну. Приччхами твам. "Мой дорогой Кришна, Ты - высший авторитет. Это я знаю. Ты Кришна. А я совершенно сбит с толку. Я забыл о своём долге. Поэтому мне нужен Твой совет".