RU/Prabhupada 0291 - Нежелание подчиняться - это болезнь



Lecture -- Seattle, September 30, 1968

Прабхупада: Да?

Молодой человек: Расскажите ещё раз о субординации.

Тамала Кришна: Объясните ещё раз о субординации.

Прабхупада: Субординация, это просто. Вы подчиняетесь. Вы не понимаете что такое субординация? Это так сложно? Разве вы никому не подчиняетесь?

Молодой человек: Ну, да. Я думаю, что можно сказать, что я подчинялся.

Прабхупада: Да. Обязательно. Абсолютно каждый подчиняется, находится в подчинении.

Молодой человек: Это так, но в духовном смысле, я не чувствую себя подчиненным кому-либо...

Прабхупада: Сначала надо понять, что такое духовная жизнь, потом... В духовном смысле вы также подчинены, поскольку подчинение - это ваша природа. Духовное... Что вы имеете в виду под духовным и материальным?

Молодой человек: Ну, что моё тело в определенном месте, в определённое время, и все эти... (неясно) На работе я подчиняюсь начальнику, но истинный я, моё внутреннее существо не... Я не думаю, что на самом деле подчиняюсь моему начальнику. Я думаю, что мы более или менее равны. В настоящем смысле...

Прабхупада: Да. Хорошее осознание. Что вы не удовлетворены подчинённостью начальнику. Верно?

Молодой человек: Нет, не так.

Прабхупада: А как же тогда?

Молодой человек: Я не особенно...

Прабхупада: Каждый.

Молодой человек: Я не думаю... Не могу сказать, что в этом самом случае я завидую начальнику из-за того, что он выше меня. Но я чувствую, что по существу мы более или менее равны. Я хочу сказать... Вы понимаете... Такая у меня философия. Мне не кажется, что я должен кланяться кому-то, и, что кто-то должен кланяться мне.

Прабхупада: Почему? Почему не кланяться? Почему?

Молодой человек: Потому что мне не кажется, что я обязан ему чем-то, или, что он что-то должен мне.

Прабхупада: Это и есть болезнь. Нас заставляют кланяться, а мы думаем: "Я не обязан кланяться". Это болезнь.

Молодой человек: Он не заставлял меня кланяться.

Прабхупада: Так.

Молодой человек: Ему не надо меня заставлять. Просто я там, и он там.

Прабхупада: Нет. Попытайся понять. Это очень хороший вопрос. Ты говоришь, что не хочешь кланяться. Верно?

Молодой человек: По сути, так.

Да. Прабхупада: Так. А почему?

Молодой человек: Потому что я не чувствую себя ниже...

Прабхупада: Это болезнь. Ты сам поставил себе диагноз. Это болезнь материализма. Каждый хочет быть хозяином. Никто не хочет слоняться. Каждый так думает, не только ты. Дай мне пожалуйста закончить. Это болезнь, материальная болезнь. Прежде всего постарайся это понять. Это не твоя и не моя болезнь. Этим болен каждый: "Почему я должен кланяться? Почему я должен подчиняться?" Но природа заставляет меня подчиниться. Кто хочет встретиться со смертью? Почему люди умирают? Можешь ответить?

Молодой человек: Почему люди умирают?

Прабхупада: Да. Ведь никто не хочет умирать.

Молодой человек: Я думал, что это биологический...

Прабхупада: Просто постарайся понять. Кто здесь... Это биологическая сила. Ты подвластен биологии. Тогда почему ты говоришь, что независим?

Молодой человек: Я чувствую, что я...

Прабхупада: Твои чувства обманывают тебя. В этом суть. Это твоя болезнь.

Молодой человек: Я одинок?

Прабхупада: Твои чувства обманывают тебя.

Молодой человек: Обманывают?

Прабхупада: Да. Ты в подчинении. Ты должен кланяться. Когда придет смерть, ты не сможешь сказать: "Я не подчинюсь тебе". Потому что ты подчинён.

Молодой человек: Я подчинен Богу, да.

Прабхупада: Нет, нет... Речь не о Боге. Это здравый смысл.

Молодой человек: Кришна... Я не...

Прабхупада: Нет. Не говори о Кришне. До этого ещё далеко. Просто постарайся понять. Ты не хочешь умирать. Но почему умереть придётся?

Молодой человек: Почему я умру?

Прабхупада: Да. Потому что ты в подчинении.

Молодой человек: О, да.

Прабхупада: Да. Тогда ты понимаешь, что твоё изначальное состояние подчинённое. Ты не можешь заявить: "Я свободен. Я не подчиняюсь". Если ты вздумал, что не желаешь подчиняться, что не будешь склоняться, то ты болен.

Молодой человек: Что вы хотите мне... Что...

Прабхупада: Нет, сначала прими факт болезни. Тогда мы сможем найти для тебя лекарство.

Молодой человек: Ну хорошо, мои чувства обманывают меня. Но кому или чему я кланяюсь?

Прабхупада: Всем и вся. Ты кланяешься смерти, болезни, старости. Ты кланяешься множеству вещей. Тебе приходится. И ты по-прежнему думаешь: "Я не должен кланяться. Мне не нравится." Пока тебе это претит, тебя заставляют. Ты должен. Почему мы забываем наше изначальное положение? Просто это болезнь. И поскольку меня в любом случае заставляют кланяться, то тогда будет разумным выяснить, поклонение чему сделает меня счастливым. Вот это Кришна. Твоё поклонение не прервётся, потому что ты для этого предназначен. Если ты кланяешься Кришне и Его представителю, то ты обретаешь счастье. Можешь проверить. Кланяться надо в любом случае. Если кланяешься не Кришне и не Его представителю, то тебя заставят поклоняться чему-то другому, "майе". Таково твоё положение. Свободным не стать ни на мгновение. Но если чувствуешь... Ребёнок поклоняется родителям всё время. И он счастлив. Он счастлив. Мать говорит: "Мой дорогой малыш, подойди, садись сюда". И он садится. Он счастлив. Это естественно. Просто надо найти верный объект поклонения. Вот и всё. Это Кришна. Поклонения не отменить, но надо знать, кому поклоняться. Вот и всё. Если продолжаешь настаивать на том, что никому кланяться не будешь, что независим, то будешь страдать. Просто надо знать, где кланяться. Вот и всё. Хорошо. Пойте.