RU/Prabhupada 0291 - Нежелание подчиняться - это болезнь

Revision as of 14:57, 8 June 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0291 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture -- Seattle, September 30, 1968

Прабхупада: Да?

Молодой человек: Вы могли бы еще рассказать о субординации?

Тамала Кришна: Объясните еще раз субординацию.

Прабхупада: Субординация, это просто. Вы подчиняетесь. Вы не понимаете, что такое субординация? Это так сложно? Вы подчинены кому-либо?

Молодой человек: Ну, да. Я мог бы сказать, что был.

Прабхупада: Да. Вы должны. Каждый, каждый должен быть подчинен, быть в субординации.

Молодой человек: Это так, но в духовном смысле, я не чувствую себя подчиненным кому-либо...

Прабхупада: Первое, что вы должны понять, что такое духовная жизнь, затем... В духовном смысле вы также подчинены, поскольку ваша природа - подчинение. Духовное, что ты имеешь в виду, говоря о духовном и материальном?

Молодой человек: Моё тело находится в определенном месте и времени, и все эти (неясно). Если у меня есть работа, то я подчиняюсь начальнику, но моё настоящее, моё существо, моё внутреннее - нет... Я не думаю, что я подчинён моему боссу. Я думаю, что мы более или менее равны. Во временном смысле...

Прабхупада: Да. Такое сознание, это замечательно. Ведь ты чувствуешь неудовлетворение подчиненностью своему начальнику, или нет?

Молодой человек: Нет, это не так.

Прабхупада: Что же тогда?

Молодой человек: Я - не особенно...

Прабхупада: Каждый.

Молодой человек: Я так не считаю. Говоря об этом конкретном случае, необязательно то, что я буду завидовать парню, потому что он выше меня. Но я чувствую, что по существу мы более или менее равны. Я хочу сказать, вы понимаете, что это моя философия. Я не чувствую, что мне необходимо кланяться кому-то и не чувствую, что кто-то должен кланяться мне.

Прабхупада: Почему? Почему не кланяться?

Молодой человек: Потому что я не чувствую, что должен ему что-либо, или он что-то должен мне.

Прабхупада: Но это болезнь. Нас заставляют кланяться, а мы думаем: "Я не должен кланяться" - это болезнь.

Молодой человек: Меня не заставляют кланяться.

Прабхупада: Так.

Молодой человек: Меня не заставляют делать что-либо. Я просто нахожусь на своем месте, а он на своем.

Прабхупада: Нет. Просто попытайся понять. Это очень важный вопрос. Ты говоришь: "Я не хочу кланяться". Это так?

Молодой человек: По сути, так. Да.

Прабхупада: Так, а почему?

Молодой человек: Потому что я не чувствую себя ниже...

Прабхупада: Это болезнь. Ты сам продиагностировал свою болезнь. Это болезнь материализма. Каждый думает: "Я хочу быть хозяином. Я не желаю кланяться." Каждый так думает, не только ты. Дай мне, пожалуйста, закончить. Это болезнь, материальная болезнь. Сначала, постарайся понять. Это не твоя болезнь или моя болезнь. Каждый болен этим: "Почему я должен кланяться?" Почему я должен быть подчиненным? Но природа заставляет меня подчиниться. Кто хочет встретиться со смертью? Почему люди умирают? Ты можешь ответить?

Молодой человек: Почему люди умирают?

Прабхупада: Да. Никто не хочет умирать.

Молодой человек: Я думал, что это биологический...

Прабхупада: Просто постарайся понять. Что это... Биологическая сила, ты подчиняешься биологии. Тогда почему ты говоришь, что ты независим?

Молодой человек: Я чувствую, что я...

Прабхупада: Ты чувства ошибочны. В этом суть, это твоя болезнь.

Молодой человек: Я чувствую одиночество?

Прабхупада: Да, ошибочно.

Молодой человек: Ошибочно?

Прабхупада: Да. Ты подчинен. Ты должен кланяться. Когда придет смерть, ты не сможешь сказать: "Я не подчинюсь тебе". Потому что ты подчинен.

Молодой человек: Я подчинен Богу, да.

Прабхупада: Нет, нет, нет... Забудь о Боге. Сейчас мы говорим о здравом смысле.

Молодой человек: Кришна... Я не...

Прабхупада: Нет. Не говори о Кришне. Это слишком далеко. Просто постарайся понять, что ты не хочешь умереть, но почему ты должен умереть?

Молодой человек: Почему меня принуждают к смерти?

Прабхупада: Да. Потому что ты подчинен.

Молодой человек: О, да.

Прабхупада: Да. Тогда ты понимаешь меня, что ты подчинен. Ты не можешь заявить: "Я свободен. Я не подчиняюсь". Если ты желаешь "не быть подчиненным, не кланяться никому", в этом твоя болезнь.

Молодой человек: Что вы хотите мне... Что...

Прабхупада: Нет, сначала пойми свою болезнь. Тогда мы сможем найти для тебя лекарство.

Молодой человек: Мои чувства ошибаются. Хорошо, но кто я или что... Что именно кланяется во мне?

Прабхупада: Ты кланяешься всем. Ты кланяешься смерти, ты кланяешься болезни, ты кланяешься старости. Ты кланяешься множеству вещей. Тебе приходится. И ты по-прежнему думаешь: "Я не должен кланяться. Мне не нравится." Потому что ты говоришь: "Мне не нравится", тебя заставляют. Ты должен кланяться. Почему ты забываешь о своем положении? В этом наша болезнь. Поэтому приходит процесс, в котором "меня заставляют поклониться". Мы должны понять: "Как я смогу быть счастлив, даже кланяясь?" Это Кришна. Твои поклоны не будут остановлены, потому что ты создан для этого. Но если ты кланяешься Кришне и Его представителям, то становишься счастлив. Можешь проверить сам. Ты должен кланяться. Если ты не кланяешься Кришне и Его представителям, то тебя заставят поклониться кому-то другому, "майе". Таково твое положение. Ты не можешь быть свободным ни на мгновение. Но ты почувствуешь... Также как ребенок кланяется родителям 24 часа в сутки. Он счастлив. Он счастлив. Мать говорит: "Мой дорогой ребенок, подойди, садись здесь." Да. Он счастлив. Это естественно. Просто тебе нужно понять, где ты должен кланяться, и все. Это Кришна. Ты не можешь остановить поклоны, но ты должен понять, где ты должен кланяться. И это все. Если ты искусственно думаешь: "Я не буду кланяться никому. Я независим", то будешь страдать. Ты просто должен найти это место, где следует кланяться. И это все. Все хорошо. Повторяйте мантру.