RU/Prabhupada 0304 - Майе не покрыть Высшее целое

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture -- Seattle, October 2, 1968

Прабхупада: Продолжайте.

Тамала Кришна: "Это единовременное единство и отличие всегда присутствует в отношениях между живыми существами и Верховной Душой".

Прабхупада: Рассмотрим одновременное единство и различие на примере той же земли. Кто-то скажет, что это вода. А кто-то другой скажет, что это земля. Одновременное единство и различие. Вода и земля едины и различны одновременно. Наше положение... Поскольку мы - души и Кришна, Бог - душа... Он - Верховная душа, а я - её неотъемлемая частичка. Как Солнце. Солнечный шар и солнечный свет, молекулы светящихся частиц также являются солнечным светом. Комбинация атомных частиц солнечного света даёт нам солнечное излучение. Мы также светимся, как и частицы солнечного шара, но мы не равны Солнцу. По своему размеру светящиеся частицы молекул солнечного света не идут ни в какое сравнение с самим солнечным шаром, но по своему качеству они - тоже самое. Так и мы, живые существа - мельчайшие частицы этой Верховной души, Кришны или Бога. Поэтому мы тоже светимся, мы - того же качества. Как и малая частица золота является золотом, а не железом. Так и мы, будучи душами, являемся одним целым. Но раз я невероятно мал...

Тот же пример. Пограничная часть земли настолько мала, что покрывается иногда водой. Но большая часть земли - суша. Так, майа может покрыть только мельчайшие частички, но Верховное целое она прокрыть не может. Возьмём небо и солнечный свет. Часть солнечного света скрыта облаками. Но если подняться на самолёте над облаками, то увидишь солнечный свет без границ. Облакам не прокрыть всего солнца. Так и майа не в состоянии покрыть Верховного целого. Майа может покрыть лишь мельчайшие частички Брахмана. Теория Майавади утверждает: "Сейчас я покрыт майей. Стоит мне её сбросить, я становлюсь единым со всем..." Так и мы едины с целым. Солнечный свет и солнечный диск в качественном отношении не отличны друг от друга. Там где солнце, там и солнечный свет. Но мельчайшие частицы, молекулы солнечного света никогда не сравнятся с целым солнечным шаром. Так описывает Чаитанйа Махапрабху в этой главе.