RU/Prabhupada 0319 - Примите Бога, своё положение слуги и служите

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Room Conversation with Sanskrit Professor, other Guests and Disciples -- February 12, 1975, Mexico

Гость (4): Итак, дхарма значит религиозная вера или долг?

Прабхупада: Нет, дхарма - это долг, варнашрама-дхарма. Это тоже объяснено. Это значит, что единственным долгом остается сознание Кришны. Он сказал: Сарва-дхарман паритйаджйа. Вначале Он сказал: дхарма-самстхапанартхайа. Да. Йуге йуге самбхавами. А теперь: "Я пришел вновь установить принципы религии". Итак, в заключение Он сказал: Сарва-дхарман паритйаджйа. Это значит, что так называемые дхармы или религии этого мира не настоящие. И поэтому "Бхагавата" говорит: Дхармах проджджхита-каитаво тра (ШБ 1.1.2), или "здесь отвергаются все притворные религии". Что такое "религия притворства"? Притворство...

Например, золото - это золото. Будет ли оно чем то другим, если попадёт в руки Хинду? Так и религия - это подчинение Богу. Какая тогда может быть религия Хинду? Или Христианская религия? Или Мусульманская религия? Бог везде, а наше предназначение - подчиняться ему. Есть одна религия - послушание Богу. Почему люди придумали религию Хинду, Мусульманскую религию, Христианскую, множество других? Поэтому они и являются религиями притворства. Настоящая религия - послушание... Дхарман ту сакшад бхагават-пранитам (ШБ 6.3.19). Как законы, которые создает государство. Закон не может быть законом Хинду, Мусульманским или Христианским. Закон один для всех. Покорность государству. Это закон. Так и религия означает покорность Богу.

А где же религия тех, у кого нет концепции Бога, идеи Бога? Это и есть религия притворства. Поэтому в "Бхагавате" вы найдёте: Дхармах проджджхита-каитаво тра. "Отвергаются все притворные религии". Кришна говорит то же самое: Сарва-дхарман паритйаджйа (БГ 18.66): "Оставь все притворные религии. Просто предайся Мне". Это и есть истинная религия.

Нет смысла размышлять о религии притворства. Это вовсе и не религия. Например, притворный закон. Закон не может быть притворным. Закон это закон, он дан государством. Также и религия - это приказ, данный Богом. Вот, что такое религия. Если ты следуешь ему, то ты религиозен. Если нет, то ты - демон. Чем проще, тем лучше. Тогда это будет доступно всем. Это движение сознания Кришны существует для того, чтобы всё упростить. Примите Бога, примите ваше положение слуги Бога и служите Богу. Это всё, только три слова.