RU/Prabhupada 0324 - История - это деяния лучших из людей

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 6.1.20 -- Chicago, July 4, 1975

Так вот, Курукшетра - это дхарма-кшетра. Дхарма-кшетрой ее называли не потому, что на этой битве присутствовал Кришна. Иногда это так объясняют. На самом деле Курукшетра была дхарма-кшетрой задолго до этого. В Ведах говорится: Куру-кшетре дхармам ачарет. Для выполнения ритуала отправляются на Курукшетру. В Индии по-прежнему так. Если возникает ссора между двумя сторонами, то те отправляются в храм. Храм - это дхарма-кшетра, где никто не смеет лгать в присутствии Божеств. Это до сих пор так. Даже самый опустившийся человек, подозреваемый в том, что он говорит неправду, и приведенный в храм, не смеет там лгать. В Индии это до сих пор практикуется.

Перед Божествами не лгут, потому что это - оскорбление. Не думайте, что Божества это мраморные статуи. Нет. Свайам бхагаван. Господь Чаитанйа Махапрабху упал в обморок, увидев божество Джаганатха. "О, мой Господь!" - воскликнул Он. А не то что мы: "О, тут статуя какая-то". Нет. Дело тут в умении ценить. Ценим мы или не ценим, но Божество - это сама Верховная Личность Бога. Это надо помнить всегда. Мы должны быть очень осторожны в присутствии Божеств, чтобы не допустить оскорблений. Служа Ему, предлагая Ему пищу, наряжая Его, мы все время должны думать о Нем, как о самом Кришне. Это Он сам, но в силу нашей ограниченности мы не можем понять этого. Поэтому надо следовать наставлениям шастр. Это и есть брахманическая культура.

Движение сознания Кришны есть брахманическая культура. Пример лучших из людей. Людей первого класса. Брахманы занимают высшую ступень человеческого общества. Поэтому Кришна говорит: Чатур-варнйам майа сриштам гуна-карма-вибхагашах (БГ 4.13). История - это описание деятельности лучших из людей. Вот что такое история. Выбор наиболее значимых событий. Поэтому приводится такой пример: Удахаранти имам итихашам пуратанам. Потому, что это событие высшего класса... А если записывать всё подряд, то кто будет читать? Кому это будет интересно? И где всё это хранить? Сколько всего происходит каждый день. Поэтому в Ведической истории увековечиваются лишь самые важные события. Это называется "Пурана". "Пурана" значит древняя история. Пуратанам. Пуратанам означает очень, очень старый. Очень древние записи. Так вот, "Шримад-Бхагаватам" - это описание важнейших древнейших исторических событий. Итихаса пурананам сарам сарам самуддхритйа. Сарам значит суть. Всякая ерунда не записывалась. Сарам сарам. Записывалось только самое существенное. Это и есть история Индии. "Махабхарата". Маха означает Великая Индия. В Великой Индии много чего происходило, но самой главной была битва на Курукшетре. Ничего другого не записано.