RU/Prabhupada 0325 - Выполняйте свой долг, распространяйте движение сознания Кришны

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Class in Los Angeles -- Los Angeles, November 15, 1968

Сознание Кришны не сравнится ни с чем. Это проверка. Все эти ребята. Подойдите и спросите, что они чувствуют. Если бы они не испытывали духовного наслаждения, то как они могли бы оставить всё и посвятить жизнь служению Кришне? Вот, в чём проверка.

Наишам матис тавад урукрамангхрим. Матис тавад. Матис тавад урукрамангхрим. Урукрамангхрим. Урукрама это ещё одно имя Кришны. Оно означает... Уру значит очень трудно, а крама значит шаги. Как Кришна в Вамана-аватаре направлял Свои стопы к небу. Поэтому имя ему было Урукрама. Поэтому невозможно быть сосредоточенным на лотосных стопах Кришны, если не махийасам пада-раджа-бхишекам нишкинчананам на вринита йават. Это невозможно, если не повезёт прикоснуться к пыли с лотосных стоп личности, являющейся нишкинчана, не имеющей материальных привязанностей, чья жизнь посвящена только Кришне. Если есть доступ к такой личности, то по её милости можно обрести сознание Кришны. По другому никак. Наишам матис тавад урукрамангхрим (ШБ 7.5.32).

Проверка заключается в шпришатй анартхапагамо йад-артхах махийасам падо-раджо-бхишекам нишкинчананам на вринита йават. В этом проверка и это же и способ приблизиться к такой личности и перенять от неё сознание Кришны. По её милости. И как только обретаешь сознание Кришны, сразу начинается процесс освобождения от материальной обусловленности. Сразу. Немедленно. Позже, постепенно, в результате развития, жизнь становится возвышенной. Вот ещё что... Можно спросить, предположим, кто-то подался в сознание Кришны под влиянием чувств, но не утвердился в нём. Каков будет результат? Об этом говорится и в "Шримад-Бхагаватам". Тйактва сва-дхармам чаранамбуджам харер (ШБ 1.5.17). Сва-дхармам. Сва-дхарма значит, что каждый имеет свой собственный род занятий. Каждый. Поэтому, если кто-то отказывается от своих повседневных занятий тйактва сва-дхармам... Как и многие ребята, что приходят сюда. Они занимались чем-то, но вдруг всё бросили и присоединились к движению сознания Кришны. Так вот, для них, как учит "Бхагавата", тйактва сва-дхармам... Сва значит свой род занятий, занятость. В этом понимании дхарма не является религией. Профессиональная занятость. Хйактва сва-дхармам чанарамбуджам харер.

Положим, прослушав несколько лекций, кто-то решает примкнуть к движению сознания Кришны и бросает свои дела, свою работу. Тйактва сва-дхармам чаранамбуджам харер бхаджанн апакво тха патет тато йади (ШБ 1.5.17). Бхаджанн. Он начинает повторять Маха-мантру и следовать регулирующим принципам, но неожиданно всё же срывается. Он падает. Не может продолжать. По какой-то причине, в силу определенных обстоятельств, он падает. Бхагавата учит: "Ну и что, даже если он и пал?" Смотрите. Пусть он и пал из-за недостатка решимости. Это не делает его неудачником. Бхагавата учит: Ко вартха апто бхаджатам сва-дхарматах. А в чем польза упорного продолжения своих дел, работы? Ни в чём. Это глупо. Потому, что мы не знаем, в чём истинный смысл жизни. Но здесь, когда кто-то приходит к нам, даже всего на пару дней попадает к нам, он получает прививку сознания Кришны так, что в следующих жизнях он снова и снова к нему возвращается. Поэтому он уже не неудачник. Одна инъекция сознания Кришны приведет его в конечном счете к совершенству в сознании Кришны, и он вне всякого сомнения вернётся к Богу. Поэтому постарайтесь распространить это сознание Кришны. Это ваша садхана, аскеза, долг. Вы встретите множество преград на своем пути. Вы будете бороться. Это жертва. Вы вытерпите много оскорблений, беспокойств и неудобств, личного дискомфорта, принесёте много жертв, но всё это не будет напрасно. В любом случае это не будет напрасно. Кришна воздаст за всё сторицей. Идите и распространяйте это сознание Кришны. Большое спасибо.