RU/Prabhupada 0329 - В любом случае за убийство придётся платить

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Room Conversation -- April 23, 1976, Melbourne

Диксон: Запрет на употребление мяса исходит из того, что животные расстаются с жизнью...

Прабхупада: Овощи тоже расстаются с жизнью.

Диксон: Да, именно, но уровень животных выше уровня овощей?

Прабхупада: Нет, вопрос не в приоритете. Наша философия заключается в том, что мы - слуги Бога. Бог вкушает пищу, а то, что остаётся после Него, едим мы. В "Бхагавад-гите" вы найдёте такой стих: Патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати (БГ 9.26). Смотрите, вы пришли сюда. Если я хочу угостить вас, то я должен спросить: "Господин Диксон, чего бы вам хотелось отведать?" Вы назовёте ваше любимое блюдо. Тогда я вас угощу, и вы будете очень довольны. Так, мы пригласили Кришну в этот храм и жаждем услышать, чем бы Ему хотелось полакомиться. Так вот, Он сказал... Гуру-крипа. "Если мне предложат с любовью и преданностью лист, цветок, плод или немного воды, Я приму это". Патрам пушпам пхалам.

Он просит очень простую пищу, доступную каждому. Листочек патрам, маленький цветочек пушпам, немного фруктов и немного жидкости, воды или молока. Вот мы и предлагаем это. Мы придумываем разные блюда из этих ингредиентов патрам пушпам пхалам тойам (БГ 9.26), а после того, как Кришна поел, мы вкушаем то, что осталось. Мы - слуги, а значит едим то, что осталось от Кришны. Мы - не вегетарианцы и не не-вегитарианцы. Мы - едоки прасада. Мы не думаем о том, овощ это или не овощ. Потому, что, убиваем ли мы корову или овощ, все равно придётся расплачиваться. Говорят, что по законам природы, животные, которые не имеют рук, являются пищей животных с руками. Мы - тоже животные с руками. Мы, человеческие существа, являемся животными с руками, а они - животные, без рук, но на четырех ногах. И есть животные, не имеющие ног, то есть овощи. Ападани чатус-падам. Эти овощи без ног являются пищей для животных с четырьмя ногами. Корова ест траву, коза ест траву. Поедая овощи, они не создают кармы. Козы и коровы имеют много благочестия, потому, что они никого не трогают, едят лишь овощи. Я не призываю быть козами и коровами. Я призваю быть слугами Кришны. Поэтому, если Кришна поел, то и мы можем приступать к еде. Если Кришна потребует мяса и яиц, то будем предлагать Ему мясо и яйца, а потом есть их. Поэтому не думайте в категориях вегетарианства и не-вегитарианства. Нет. Не в этом наша философия. Потому что, поедая животных или овощи, мы всё равно убиваем. А убивать придётся, иначе не сможешь жить. Это нормально.

Диксон: Да.

Прабхупада: Итак, совсем другой подход.

Диксон: Ну, почему тогда...

Прабхупада: Запрет мясоедения в том, чтобы защитить коров. Нам нужно молоко. И если мы будем есть коров, то откуда возьмём молоко?

Диксон: Значит, молоко так важно?

Прабхупада: Очень, очень важно.

Диксон: С точки зрения производства продовольствия во всем мире, мир был бы много лучше без животных продуктов.

Прабхупада: Нет, молоко необходимо. Полезные жиры необходимы. Эта необходимость восполняется молоком. Поэтому особенно...

Диксон: А нельзя все необходимое получить из зерна?

Прабхупада: Из зерна? Нет. В зёрнах - крахмал. По медицинской науке мы нуждаемся в следующем: крахмал, углеводы, белки и жиры. Это - полноценная еда. Все это можно получить из риса, дала, фасоли и пшеницы. Они содержат... Бобовые и пшеница содержат белок. И молоко содержит белок. Нам нужен белок. Жир берём из молока. Жир тоже нужен. И овощи. Углеводы. И продукты из зерна. Крахмал. Если готовить из этих продуктов, то получишь всё необходимое. А предлагая Кришне, мы очищаем пищу. Тогда она свободна от последствий всех греховных действий. Иначе, даже снимая овощ с грядки, мы убиваем, а значит грешим, так как и овощ есть живое существо. А отбирать чужую жизнь мы не имеем права. Но мы дожны жить, если нам дана жизнь. Никуда не деться. Поэтому прасадам - решение этой проблемы. Если есть грех убийства овоща или животного, то он заносится на счет того, кто ест. Мы принимаем лишь остатки пищи Того, Кто ел. Вот и всё.