RU/Prabhupada 0347 - Сначала, вы родитесь там, где находится Кришна

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.14 -- Mexico, February 14, 1975

Хридайананда: Почувствуем ли мы свои отношения с Верховной Личностью Бога, очистив свои чувства?

Прабхупада: Да, в этом суть всего очищения.

Хридайананда: (говорит по-испански).

Хануман: Прабхупада, я хотел бы знать, если в духовном мире нет рождения, то как мы вновь войдём в духовный мир?

Прабхупада: Хм? Рождение значит... Сначала вы родитесь там, где присутствует Кришна. Кришна находится в одной из вселенных. Их бесчисленное множество. Итак, вы родитесь в следующей вселенной или там, где сейчас находится Кришна. Там вы подготовитесь. После этой подготовки сможете лично отправиться на Ваикунтху. Нет рождения. Что это?

Хридайананда: Еще вопросы или ответы?

Прабхупада: Если хотите, я могу продолжить.

Хридайананда: Есть ли другой путь к Богу? Существует ли другой путь?

Прабхупада: Нет (смех). Потому, что в "Бхагавад-гите" сказано:

бхактйа мам абхиджанати
йаван йаш часми таттватах
тато мам таттвато гйатва
вишате тад-анантарам
(БГ 18.55)


Выясните, что такое бхактйа мам абхиджанати.

Хридайананда:

бхактйа мам абхиджанати
йаван йаш часми таттватах
тато мам таттвато гйатва
вишате тад-анантарам
(БГ 18.55)

Прабхупада: Никому не позволено войти в царство Бога, не став бхактой. (Запись прерывается.) Бхактой стать легко... Стать бхактой - это соблюдать четыре принципа. Один - всегда думать о Кришне. Ман-мана бхава мад-бхактах. Это бхакта. Просто думать о Кришне. Это Харе Кришна. Когда вы повторяете Харе Кришна, то думаете о Кришне. Так вы сразу же становитесь бхактой. После того, как станете ман-мана бхава - мад-йаджи. "Поклоняйтесь Мне". Мам намаскуру, "предлагайте поклоны". Это очень просто. Если вы думаете о Кришне, кланяетесь Ему, поклоняетесь Ему, то эти три вещи сделают вас бхактой, и вы вернётесь домой, обратно к Богу. Мы учим этому: повторяйте Харе Кришна, предлагайте поклоны Божествам и служите Им. Оставьте всё другое.

Хридайананда: (говорит по-испански)

Прабхупада: Итак, почему они встают на путь гйаны? Это требует так много знания, так много грамматики, зажимания носа и много всего другого. Избегаете всего этого. Просто делайте эти три вещи и станете бхактой. Почему бы не выбрать самый эффективный путь и не вернуться домой, назад к Богу? Большое спасибо.