RU/Prabhupada 0354 - Слепой ведет других слепых

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 2.3.2-3 -- Los Angeles, May 20, 1972

Прадйумна: "Комментарий: В человеческом обществе по всему свету миллионы и миллиарды мужчин и женщин, большинство из которых не очень разумны, потому что у них очень мало знания о душе".

Прабхупада: Вот наш фронт работ: миллионы и миллиарды мужчин и женщин по всему свету, которые недостаточно разумны. Вот над чем нам надо работать. Итак, другие могут считать, что движение сознания Кришны - движение сумасшедших, но наша задача убедить их, что сумасшедшие они. Для этого у нас есть маленькая книжица под названием "Кто сумасшедший?". Потому, что люди думают, что эти бритоголовые ребята и девушки сошли с ума, но на самом деле сумасшедшие они. Потому, что у них нет разума. Почему? Они ничего не знают о душе. У них животное сознание. Собаки и кошки думают, что они это тело.

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
сва-дхих калатрадишу бхаума иджйа-дхих
йат тиртха-буддхих салиле на кархичидж
джанешв абхигйешу са эва го-кхарах
(ШБ 10.84.13)

Го-кхара. Го значит корова, кхара значит осёл. Человек в телесном сознании, думающий: "Я - это тело". 99,9% населения мира считает себя этим телом. "Я - американец", "я - индиец", "я - африканец", "я - то или это"... Они грызутся как кошки и собаки. Дерутся: "Я - кошка, ты - собака. Ты -собака, я - кошка". И только. Мы бросаем им вызов: "Вы все негодяи". Это очень жёсткие слова, но это правда. Это факт. Наше движение революционно. Мы бросаем всем вызов: "Вы - стадо ослов и коров, животные, потому что вы не знаете ничего кроме своего тела". Поэтому сказано... В этом комментарии, я особенно упомянул: "Поскольку у них мало знания о душе, все они не очень разумны". Я разговаривал с очень именитыми профессорами. Тот джентельмен из Москвы, профессор Котовский сказал: "Свамиджи, после смерти нет ничего. Всё заканчивается." И он один из крупнейших профессоров в стране. В этом недостаток современной цивилизации, в том что общество управляется собаками и кошками. Откуда тогда взяться миру или процветанию? Это просто невозможно. Андха йатхандхаир упанийаманах. Слепой ведёт других слепцов. Если у кого-то есть глаза, способные видеть, то он может вести за собой сотни и тысячи людей: "Идите за мной. Я переведу вас через дорогу". Но если лидер сам слеп, как он может вести других? Андха йатхандхаир упанийаманах. Ничто не сравнится с Бхагаватой. Ничто. Это трансцендентная наука. Андха йатхандхаир упанийаманас те пиша-тантрйам уру-дамни баддхах (ШБ 7.5.31). Иша-тантрйам, эти слепые лидеры, по рукам и ногам связанные законами материальной природы, дают советы. Какие советы они способны дать?