RU/Prabhupada 0356 - Мы распространяем авторитетное знание

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture at World Health Organization -- Geneva, June 6, 1974

Прабхупада: А ведь задача правительства в том, чтобы не было безработных. При хорошем управлении безработных нет. Такова Ведическая система. Общество было поделено на четыре части: брахманы, кшатрии, ваишйи, шудры. И обязанностью правительства или царя было следить, чтобы брахманы исполняли свои обязанности, кшатрии - обязанности кшатриев. Как и ваишйи... Итак, правительство должно заботиться о том, чтобы не было безработных. Так решается эта проблема.

Гость: Но те, кто в правительстве, тоже люди.

Прабхупада: Хм?

Гость: Они тоже... Состоятельные люди, с деньгами, землевладельцы тоже представлены в правительстве.

Прабхупада: Нет. Это означает плохое правительство.

Гость: Да, это правда.

Прабхупада: Это плохое правительство. В этом обязанность правительства, чтобы у всех было занятие.

Гость: Я сплю и вижу, когда движение сознания Кришны действительно приведёт к революции, которая изменит лицо общества.

Прабхупада: Да. Я думаю, что оно приведёт к революции, ведь молодые американцы и европейцы приняли его. Приняли то, чему я их научил. Я надеюсь, что молодые американцы и европейцы разумны, и отнесутся ко всему этому серьёзно. Так... Мы трудимся над этим лишь несколько лет, пять-шесть лет. И всё же, мы распространили движение по всему миру. И я прошу вас... Я старый человек, и скоро умру. Если они будут серьёзны, то дело продолжится, и будет революция. Потому что мы действуем не по прихоти, не из каприза какого-то. Мы распространяем авторитетное знание из шастр. И мы... Наша цель - опубликовать как минимум сто книг такого размера. Там очень много информации. Все будут читать эти книги и получать знание. Нас принимают сейчас. Особенно в Америке, в высших кругах, колледжах и университетах, они читают сейчас эти книги и ценят их очень высоко. Мы прилагаем все усилия, распространяя эту литературу, работая, обучая, насколько возможно. Я верю, что если эти молодые ребята приняли всё очень серьезно, то дойдёт и до революции.