RU/Prabhupada 0363 - Кто-то будет вашим другом, кто-то врагом

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 7.9.17 -- Mayapur, February 24, 1976

йасмат прийа априйа-вийога-самйога-джанма
шокагнина сакала-йонишу дахйаманах
духкхаушадхам тад апи духкхам атад-дхийахам
бхуман бхрамами вада мэ тава дасйа-йогам
(ШБ 7.9.17)

Прахлада Махарадж сказал в предыдущем стихе: "Это материальное существование внушает мне огромный страх", духкхалайам ашашватам (БГ 8.15). И затем он описывает различные фазы страданий, йасмат, связанных с материальным существованием. Мы связаны с большим количеством людей в этом материальном мире. Бхутапта-питринам, нринам. Стоит только выйти из утробы матери, как уже есть столько родственников, друзей, бхута-апта, питр, бхутапта, риши, питринам нринам. Мы крепко связаны с ними. Некоторые из них очень дороги нам, а другие вовсе нет, могут быть даже врагами. Итак, йасмат прийаприйа-вийога-самйога-джанма. Вийога-самйога-джанма.

Как только ребёнок рождается, он разлучается с прошлой жизнью и соединяется с новой, с новым телом, вийога-самйога. Возможно, прошлое тело было очень приятным, а это уже не такое хорошее, похуже. Это возможно. Дехантара-праптих (БГ 2.13). Не всегда получаешь тело, которое устраивает. Но иллюзорная энергия настолько сильна, что, даже получив тело свиньи, кто-то может подумать: "Замечательно!" Это называется пракшепатмика-шакти. У майи есть две особенные энергии: аваранатмика и пракшепатмика. В основном, майа удерживает нас под покровом иллюзии, но если кто-то начнёт пробуждаться, то захочет вырваться из её когтей. Для него существует другая энергия майи - пракшепатмика.

Допустим, кто-то подумает: "Я получу сознание Кришны. Обычное материальное сознание сильно беспокоит. Лучше стать сознающим Кришну". Но майа скажет: "Зачем тебе это нужно? Лучше оставайся в материальном сознании". Это называется пракшепатмика-шакти. Поэтому некоторые люди, которые приходят к нам, покидают общество через несколько дней. Это называется пракшепата, отброшенный. Пока человек не станет искренен, он не сможет остаться с нами, его отбросит прочь.

Прахлада Махарадж сказал, что эти два настроения - нравится и не нравится - были и будут всегда. И процес не останавливается даже с переходом в другое тело. Пока пребываешь в материальном мире, остаются и эти два процесса. Кто-то будет вашим другом, а кто-то будет вашим врагом. Йога-самйога-джанма. Стоит появиться врагам, как тут же появляются скорбь и беспокойства. Шокагнина. Эти беспокойства жгут как огонь. Шокагнина. Шокагнина сакала-йонишу. Если вы думаете, что друзья и враги есть только у людей, то вы ошибаетесь. В любом сообществе, в любом йони... Даже среди ласточек, среди птиц происходят конфликты. Вы видели это не раз. Они тоже очень близко общаются, а потом вновь дерутся. Возьмите птиц или собак, они знамениты своими драками. Это происходит всё время и всюду. Все сначала сближаются, а потом дерутся. Сакала-йонишу дахйаманах. Невозможно избежать этого, избегая одного общества или другого. Это невозможно. Поэтому пламя раздора, вражда и дружба будут продолжаться не только здесь, но и на райских планетах. На райских планетах конфликты происходят между деватами и асурами. Асуры завидуют деватам, а деваты также завидуют асурам. И так повсюду. Даже у Царя Индры есть враги, хотя он очень могущественен. Мы желаем отправиться на райскую планету, чтобы наслаждаться атмосферой изобилия, но там происходит то же самое.