RU/Prabhupada 0380 - Комментарии к „Дасаватара Стотра”

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Purport to Dasavatara Stotra, CD 8

Следующее воплощение - Ваманадев. Карлик Ваманадев отправился к Бали Махараджу и попросил три шага земли. Гуру Шукрачарйа предупредил Бали Махаражда, что карлик - это Вишну, и что обещать не надо. Но Бали Махарадж был рад предложить что-нибудь Вишну. Он отрёкся от своего гуру потому, что тот запретил ему служить Вишну. Поэтому Бали Махарадж - один из махаджан. Никто не может запретить поклоняться Вишну. Будь то гуру, отец, родственник, если он запрещает это, то должен быть отвержен. Поэтому Бали Махарадж - махаджана. Он подал пример. Он отрёкся от своего гуру, когда тот противился его поклонению Господу Вишну.

Господь просил, но это была не просьба, а хитрая уловка. Но Бали Махарадж предпочёл быть обманутым Господом. Такое поведение свойственно преданному. Преданный соглашается на всё, предложенное Господом. И Бали Махарадж видел, что Господь хочет обхитрить его. Он просил три фута земли, а взял всю вселенную. И преданный согласился. Двумя шагами Он уже покрыл всю вселенную, а затем спросил, куда же Ему поставить третий шаг. И тогда Бали Махарадж предложил Господу поставить ногу себе на голову. Этим он подкупил Господа Вишну, Ваманадева. И Ваманадев стал привратником Бали Махараджа. Отдав всё, сарватма снапане бали, отдав абсолютно всё Господу, Бали Махарадж тем самым подкупил Его. И Господь стал привратником Бали Махараджа. Чхалайаси викрамане балим адбхута-вамана пада-такха-нира-джанита-джана-павана.

Когда Ваманадев занёс ногу для шага, то пальцем стопы проделал дыру в оболочке вселенной. Через это отверстие вода Ганги пришла с Ваикунтхи. Пада-налха-нира-джанита. Вода Ганги и сейчас течёт через вселенную, освящая всё и вся, где бы она не протекала. Пада-накха-нира-джанита-джана-павана.

Следующее воплощение - Бхригупати, Парашурама. Парашурама - это шактйавеса аватара. Он двадцать один раз убивал всех кшатриев. Как сказано в "Махабхарате", страшась Парашурамы, все кшатрии бежали в сторону Европы. Двадцать один раз Он нападал на них. Они грешили. За это он их карал. На Курукшетре было место, куда стекала вся кровь воинов. Позже она стала водой. Кшатрийа-рудхира, чтобы утешить скорбящую Землю, Он омыл её кровью кшатриев, сапайаси пайаси самита-бъава-тапам. Витараши дикшу ране дик-пати-каманийам даса-мукха-маули-балим каманийам.

Следующее воплощение - Рамачандра. Десятиголовый Равана бросил вызов Господу. Господь Рамачандра принял вызов и убил его.

Вахаси вапуси висаде васанам джаладабхам хала-хати-бхити-милита-ямунабхам. Когда Баладев велел Ямуне подойти к Нему, она не послушалась. Тогда Он своим плугом разорвал землю. Ямуна опомнилась и приблизилась к Господу. Хала-хати-бхити-ямуна, хала-хати-бхити-милита-ямунабхам. Ямуна была наказана Господом Баладевом. Кешава дхрита-халадхара-рупа хала. Халадхара значит плуг. Халадхара-рупа джайа джагадиша харе.

Затем Будда. Господь Будда. Ниндаси яджна-видхер ахаха шрути-джатам. Будда отверг Веды, потому что его миссией было остановить убийство животных. А Ведами предписывались жертвоприношения, подразумевающие убийства животных. Поэтому так называемые последователи Вед пытались остановить Буддадева в Его миссию ненасилия по отношению к животным. Люди приводили доводы из Вед, что, мол, надо приносить животных в жертву. Кто посмел это отменить? Тогда он просто отверг Веды. Из-за того, что Он свергнул авторитет Вед, философия Будды не была принята в Индии. Настика. Любой, отвергающий авторитет Вед, зовётся настика, неверующим. Веды не подвергаются сомнению. Но в этом случае Будда отбросил атворитет Вед чтобы защитить бедных животных. Кешава дхрита буддха-сарира джайа джагадиша.

Следующее воплощение - Калки. Сейчас мы ждём его. Через четыреста тысяч лет снова придёт Калки. Он будет на лошади, с мечом в руках, как царь. Он будет просто убивать всех неверующих, безбожников. Не будет никакой проповеди. Проповедует Он в других воплощениях. Во время Калки население планеты будет минимальным из-за каннибализма. Люди не будут в состоянии понять, что есть Бог и духовная жизнь. Кали-йуга уже идёт. Ее проявления будут усугубляться. Люди не будут иметь силы для того, чтобы понять эту философию, сознание Бога. Поэтому в самом её конце не будет другого выхода, как просто убить всех. Чтобы можно было вступить в новую Сатйа-йугу. Вот так.