RU/Prabhupada 0388 - Комментарии к "Харе Кришна маха мантра"

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Purport to Hare Krsna Mantra -- as explained on the cover of the record album

Повторение трансцендентных звуков Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе - это возвышенный метод для пробуждения в нас сознания Кришны. Будучи живыми душами, мы все изначально обладаем сознанием Кришны, но из-за того, что с незапамятных времён соприкасаемся с материей, наше сознание загрязнилось атмосферой материального. Придерживаясь такой загрязнённой концепции жизни, мы пытаемся эксплуатировать материальную природу, но на деле всё больше и больше запутываемся во всех её хитросплетениях. Эта иллюзия зовется майей или тяжелой борьбой за существование, за победу над непреклонными законами материальной природы. Но иллюзорную борьбу с материальной природой можно оставить в одночасье, если пробудить в себе сознание Кришны.

Сознание Кришны - это не искусственное состояние ума. Это сознание - изначальная энергия живого существа. Когда слышишь трансцендентные звуки, сознание просыпается. И именно этот процесс ачарйи рекомендуют для нашего времени. Практический опыт показывает, что благодаря повторению маха-мантры или великому воспеванию, дарующему освобождение, можно испытать трансцендентное духовное блаженство. Когда кто-то находится на платформе духовного осознания, за пределами уровня чувств, ума и разума, то это уже духовный план. Повторение мантры Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе происходит напрямую с духовного уровня, преодолевая все низшие пласты сознания: чувственные, умственные, интеллектуальные.

Не обязательно понимать язык этой мантры, никакие размышления на уровне ума не требуются. Нет нужды подключать и разум для повторения этой маха-мантры. Она родом из духовного мира, и поэтому любой человек может прикоснуться к этому трансцендентному звучанию, без каких либо предварительных знаний или умений. Просто танцевать в блаженстве. Мы это много раз видели. Даже ребёнок может участвовать в воспевании, даже собака. Воспевание должно исходить из уст чистого преданного Господа, тогда оно тут же возымеет действие. И если это возможно, нужно избегать слушания Святого Имени из уст непреданного, потому что это отравляет так же, как молоко отравляется от прикосновения змеи.

Слово Хара - это способ обращения к энергии Господа. Кришна и Рама - это формы обращения непосредственно к Господу. Они означают вечное высшее блаженство. Хара - это высшая энергия блаженства Господа. Когда к ней взывают по имени Харе, эта энергия помогает нам достичь Верховного Господа. Материальная энергия, майя - тоже одна из многих энергий Господа, а мы - Его пограничная энергия. Живые существа описываются, как высшая энергия, а не как материя. Когда высшая энергия соприкасается с низшей, то это приводит к несовместимости. Но когда высшая пограничная энергия соприкасается с духовной энергией Хара, то живое существо достигает своего естественного счастливого состояния. Три слова: Харе, Кришна и Рама, - это трансцендентные семена маха-мантры. А их воспевание - это призыв к Господу и Его внутренней энергии, Хара, защитить обусловленную душу.

Воспевание - это не что иное, как плачь ребенка о своей матери. Мама Хара, помоги достичь милости верховного отца, Хари или Кришны. И тогда Господь открывается такому искреннему преданному. Никакое другое средство в наше время не работает. Только повторение маха-мантры, Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.