RU/Prabhupada 0393 - Комментарии к "Нитаи Гуна Мани Амара"

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Purport to Nitai Guna Mani Amara

Эту песню пел Лочана Дас Тхакур, можно сказать, современник Господа Чаитанйи Махапрабху. Он написал много книг о жизни и наставлениях Господа Чаитанйи Махапрабху. Итак, он говорит, что Господь Нитйананда преисполнен чудесных качеств, гуна-мани. Гуна-мани значит драгоценность всех лучших качеств. Нитаи гуна-мани амар нитаи гуна-мани. Он неустанно повторяет, что Господь Нитйананда - источник всех лучших качеств. Анийа премера ванйа бхасаило авани. И, обладая этими духовными качествами, Он затопляет весь мир потоком любви к Господу. Только благодаря Его доброте люди могут почувствовать, что такое любовь Господа. Премер ванйа лойа аила гауда-деше.

Покинув дом и приняв саннйасу, Чаитанйа Махапрабху поселился в Джаганнатх Пури. Итак, приняв саннйасу, Он покинул Свой дом и страну, и Господь Нитйананда прабху тоже отправился с Ним в Джаганнатх Пури. Спустя несколько дней Господь Чаитанйа спросил Его: "Если мы оба останемся здесь, то кто же будет проповедовать в Бенгалии?" Бенгалия известна как гауда-деша. По приказу Господа Чаитанйи Махапрабху Господь Нитйананада взял у Него этот поток любви к Господу и распространил его по всей Бенгалии, гауда-деша. И все преданные утонули в этом потоке божественной любви. Не утонули только непреданные. Но всё же и они искупались в дина хина бачхе.

Однако, если говорить о Нитйананде прабху, то Он не делал различия между преданными и непреданными. Дина хина патита памара нахи бачхе. Бедный ли, богатый, просвещённый или глупец - все имели возможность принять наставления Господа Чаитанйи и утонуть в океане божественной любви. Такая любовь к Господу называется брахмар дурлабха. Даже Господь Брахма, верховный учитель этой вселенной, не может наслаждаться ею. Но по милости Господа Чаитанйи Махапрабху и Нитйананды Махапрабху эта любовь к Богу раздавалась всем без исключения. Абаддха каруна-синду. Это был словно большой океан, ограниченный со всех сторон. Океан божественной любви был огромен, но наводнения всё же не случилось. Тогда Господь Нитйананда прорыл каналы от этого океана и подвёл их к каждой двери. Гхаре гхаре буле према-амийара бан. Так поток нектарной любви к Господу был проведён к каждому дому в Бенгалии. Бенгалия и по сей день переполнена этой любовью. Там всё говорят о Господе Чаитанйе Махапрабху и Нитйананде Прабху. Лочан боле, - а сейчас автор говорит от своего имени, что тот, кто не использует эту возможность, данную Господом Нитйанандой Прабху, осознанно совершает самоубийство.